14:58
СПЛОШНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» проводятся статистические наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации путём сплошных и выборочных статистических наблюдений на основе представительной репрезентативной выборки. Объекты сплошного наблюдения - средние предприятия, малые предприятия, включая микропредприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, - предоставляют сведения за 2015 год. На вопросы о проведении сплошного наблюдения отвечает Е.А.Мурашова, ведущий специалист-эксперт отдела статистики предприятий посёлка Сонково.

- Елена Анатольевна, чем обоснована необходимость проведения переписи малого и среднего бизнеса? Разве у государства нет данных о существующих предприятиях, ведь подобная перепись уже проводилась?

- Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Впервые в Статрегистре были идентифицированы предприятия-юридические лица и индивидуальных предпринимателей по категориям (малые, микро-, средние предприятия) в полном соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ. Но данные сплошного наблюдения несколько устарели - сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.

Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача - сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

В 2016 году планируется обследовать примерно 2,8 миллиона малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей. В Сонковском районе насчитывается 119 индивидуальных предпринимателей и 39 малых предприятий.

- Какого рода сведения будут собираться в процессе этой переписи?

- Впервые будет получена информация от бизнеса о мерах государственной поддержки. Мы узнаем не только о фактическом местонахождении производственной деятельности, количестве работников, результатах производственной деятельности, но и о наличии основных средств и осуществлённых инвестициях.

- Каков механизм проведения обследования?

- Предварительно на этапе актуализации списка хозяйствующих субъектов в ноябре - декабре 2015 года предусмотрен обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, торговых центрах и т. п.) малых предприятий сотрудниками статистики с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчётности. На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, произведена рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники статистики на предварительном этапе. Респонденты смогут представить заполненные формы наблюдения on-line при наличии соответствующих информационно-технических средств через сайты специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищённого электронного документооборота.

Официальная статистическая информация по средним предприятиям будет формироваться на основании действующих форм федерального государственного статистического наблюдения с учётом сопряжения системы показателей и адаптации действующих программно-электронных комплексов обработки к задачам сплошного наблюдения.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечёт наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту всё равно будет необходимо предоставить информацию органам статистики.

- Елена Анатольевна, кому в первую очередь нужны результаты проводимого исследования?

- Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. Сплошное наблюдение - это реальное отражение положения дел в секторе малого и среднего предпринимательства: с цифрами не поспоришь. Представители малого и среднего предпринимательства могут потребовать учитывать их интересы при проведении экономической политики. Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит хозяйствующим субъектам более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности. Кроме того, итоги обследования позволят самому бизнесу увидеть структуру рынка и понять, куда двигаться и какие направления развивать. Такой подход к оценке собственных перспектив является распространённой практикой для предпринимателей в западных странах, которые там являются активными пользователями официальной статистической информации.

- У каких ведомств запрашиваете информацию в процессе проведения сплошного наблюдения?

- В качестве дополнительных источников для определения фактически действующих хозяйствующих субъектов, подлежащих сплошному наблюдению, рассматриваются следующие информационные ресурсы:

- перечень сдавших налоговую отчётность налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), предоставленный ФНС России;

- перечни субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей господдержки, предоставленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

- Что у Вас в этом исследовании вызывает наибольший интерес?

- Поскольку развитие малого и среднего бизнеса признано крупным стратегическим направлением на государственном уровне, то и подход к решению данных задач должен быть стратегическим, основанным на большом массиве достоверной информации и точных расчётах. Эти данные являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов. Малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в процессе восстановления экономики от последствий кризисных явлений. Данные сплошного наблюдения дадут возможность сделать необходимые расчёты и принять государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие малого и среднего бизнеса во всех регионах страны.

После системного анализа результаты наблюдения могут быть успешно применены в таких областях, как оптимизация государственных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, инфраструктурные проекты, создание технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, территориальное планирование, размещение производственных и генерирующих мощностей, подготовка кадров и так далее.

Беседовала Людмила КЛИНОВА

Категория: Наше интервью | Просмотров: 991 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close