10:08
«СОЛДАТОМ БЫТЬ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ»

Уже более восьмидесяти лет в нашей стране отмечается дата 23 февраля. Название праздника изменялось не единожды. В 1922 году он был установлен в СССР как День Красной Армии и Флота. С 1946 года стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон "О днях воинской славы России", и 23 февраля стал Днём защитника Отечества. Но как бы этот праздник ни назывался, ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю, - всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почётная  обязанность быть защитниками Отечества.

В разные времена подвиг русского солдата помогал победить всех, кто хотел завоевать нашу страну. При этом как русские богатыри, так и современные солдаты никогда не нападали и не пытались завоевать чужие территории. Но если России грозила опасность, то на её защиту поднималась вся страна, от подростков до стариков, которые не жалели своей жизни во имя Родины.

С целью формирования патриотических чувств у школьников, воспитания любви к Родине, уважения к воинам Российской Армии и привития положительного отношения к военной службе заведующая детской библиотекой Н.В.Ершова и библиотекарь О.Г.Корнилова 19 февраля провели для будущих защитников Отечества игру-викторину "Солдатом быть - Родине служить" и оформили книжную выставку "История, одетая в лица".

В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №9. Ребята разделились на две команды - мальчиков и девочек, дали им названия и выбрали капитанов.

В конкурсе "Словарь добрых и вежливых слов" каждой команде по очереди нужно было досказать предложение вежливыми словами. В конкурсе "Фехтование" наносить "уколы" противнику рыцари стали не шпагой, а словами: каждая команда должна была составить как можно больше слов из букв, имеющихся в слове "государство". В конкурсе "Верховая езда" ребята называли клички коней, которых они встречали в художественных произведениях, в "Охоте" - представляли, что собираются на охоту, каждая команда, посовещавшись, решила, какую бы породу собак она взяла с собой, в творческом конкурсе участники подбирали рифмы. Любой солдат должен уметь подшить воротничок, зашить одежду, пришить пуговицу. В конкурсе "Военные будни" капитанам команд были выданы лоскуты ткани, иголки, нитки, пуговицы и поставлена задача - за пять минут пришить пуговицы к лоскуту ткани. Оценивалась аккуратность и скорость выполнения работы. Потом дети получили возможность побывать в роли поваров: каждая команда написала на листе бумаги необходимые ингредиенты для приготовления борща. Финальным конкурсом была мини-викторина "Выбери правильный ответ": командам задавались вопросы и предлагались варианты ответов, среди которых нужно было выбрать правильный.

По итогам мероприятия победителями стали юные защитники Отечества. Ребята получили открытки-медали "За отвагу" и памятные призы.

Н.В.ЕРШОВА, заведующая детской библиотекой,

О.Г.Корнилова, библиотекарь детской библиотеки

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 888 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close