11:27
СЛОВО - ЗА МОЛОДЁЖЬЮ!

Одна из задач современного образования - воспитание творческой личности на основе её индивидуальных особенностей, способностей и интересов. При этом целью обучения становится не простое усвоение учащимися определённого объёма знаний, умений и навыков, но и глубокое осмысление основ науки, овладение навыками коммуникативной деятельности, самостоятельного научно-исследовательского поиска, а также развитие интеллектуального потенциала и повышение культурного уровня личности учащихся и учителей. Пример тому - районная научно-практическая конференция.

Научно-практическая конференция - важное событие и для школьников, и для работников образования Сонковского района. Это мероприятие, проведённое 17 апреля на базе Сонковской средней общеобразовательной школы (директор В.И.Сосновская), стало уже традиционным. В этом году оно было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целями конференции стали расширение знаний и представлений учащихся об основных этапах и событиях Великой Отечественной войны, о цене Победы, развитие интереса школьников к истории России и истории XX века, воспитание патриотизма, уважения к заслугам старших поколений, к истории и традициям семьи, формирование активной личной позиции, гражданско-патриотических убеждений, социальной направленности практической деятельности.

Участниками мероприятия являлись школьники 1-11 классов общеобразовательных учреждений района, которые были распределены на секции в соответствии с возрастными особенностями: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы. Направления, выбранные для конференции, соответствовали её тематике: "Подвиги земляков на фронтах Великой Отечественной войны" (краеведческая работа), "История семьи. Военная летопись", "Герои живут рядом" (ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны), "Подвигу героев жить в веках" (история воинских захоронений и работа по их благоустройству, работа музеев боевой славы), "Строки, опалённые войной" (анализ произведений).

В качестве независимых экспертов выступили заведующая отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Круглова, главный специалист районного отдела образования Т.Н.Зелова, ведущий специалист районного отдела образования М.В.Кондратьева, заведующая районным методическим кабинетом Г.И.Финагина, главный редактор газеты "Сонковский вестник" Л.Г.Клинова, заместитель директора по учебной работе СОШ №9 Г.П.Сеняпкина, учитель русского языка и литературы СОШ №9 Е.В.Матвеева, заместитель директора по учебной работе Сонковской СОШ Л.В.Семёнова и учитель истории Сонковской СОШ Н.Б.Тихомирова.

Выступление оценивалось по следующим критериям: полнота и логичность выступления, самостоятельность суждений, использование наглядности, культура речи, компетентность, коммуникабельность и рациональное использование времени.

Каждый автор проекта имел своего руководителя. Ребят учили ставить задачи, планировать свою работу, представлять полученные результаты, проводить защиту, вести дискуссию, слушать себя и других. Всё всерьёз, всё, как у взрослых, только исследователям - от 7 до 17 лет. Ведь важно заявить о себе уже в раннем возрасте и доказать, что ты готов к сложному жизненному пути. А конференция - прекрасная для этого возможность!

На суд жюри были представлены работы исследовательского характера в виде доклада, выполненного индивидуально или группой учащихся. Новизна, актуальность темы и её практическая значимость - основные требования, которым отвечала каждая работа. Конференция предусматривала публичные выступления учащихся по результатам собственной исследовательской деятельности. Доклады представлялись в устной форме или в форме компьютерной презентации. На выступление отводилось от 5 до 7 минут. В конце ответа желающие имели возможность задавать интересующие вопросы докладчику по его теме.

В мероприятии приняли участие 35 воспитанников семи образовательных учреждений района, прошедших предварительный отбор на школьном этапе научно-практической конференции. Нужно признать, что защищать свой проект - дело нелёгкое. Основы этой деятельности закладываются на уроках и дополнительных занятиях. Школьники учатся работать с различными источниками информации, находить нужный материал в библиотечных фондах, сети Интернет, архивах, учатся проводить социологические опросы, выполнять задания исследовательского характера. В течение нескольких часов в кабинетах звучала грамотная речь докладчиков, мелькали слайды презентаций, зрители не сводили глаз с выступающих и задавали им множество вопросов. Это лишь в очередной раз подтверждало, что тема войны интересна и по сей день, потому как много нового и неизведанного таит она за своими кулисами. Участников интересовало всё, что касается Великой Отечественной войны: подвиги героев-земляков на основе краеведческих материалов, семейные военные истории, биографии ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны, истории воинских захоронений, их благоустройство и работа музеев боевой славы, произведения, посвящённые военному лихолетью.

В каждой возрастной группе были определены победители и призёры: среди учащихся 1-4 классов 1 место присудили учащейся 2 класса Сонковской СОШ М.Салатиной с темой "Военная летопись семьи Салатиных" (научный руководитель И.Ю.Скорикова), 2 место у учащегося 2 класса Беляницкой СОШ Р.Рыбина с темой "Я помню, я горжусь" (научный руководитель Е.Ю.Балдина), 3 место - у учащихся 3 класса Сонковской СОШ Е.Эрмиш, К.Степановой, М.Фурсова, С.Корзиной, А.Лебединцева, А.Тихомирова и Е.Власовой с темой "Юные герои Великой Отечественной войны" (научный руководитель Н.Т.Охлынина). В возрастной группе учащихся 5-8 классов победителем стала учащаяся 8 класса Сонковской СОШ А.Ануфриева с темой "Семейные реликвии - письма с фронта" (научный руководитель С.А.Заварихина), на 2 месте - учащаяся 5 класса Сонковской СОШ Е.Заруднева с темой "Спасибо за детство счастливое наше" (научные руководители И.С.Журавлёва и Н.Б.Тихомирова), на 3 месте - учащаяся 5 класса Беляницкой СОШ В.Трофимова с темой "Спасибо деду за Победу" (научный руководитель Т.Н.Титова). В секции учащихся 9-11 классов 1 место завоевала учащаяся 10 класса СОШ №9 А.Матвеева с темой "Рождённая в 41-ом..." (научный руководитель Г.П.Сеняпкина), 2 место - учащаяся 10 класса СОШ №9 Е.Осипова с темой "Знать, чтобы помнить, и помнить, чтобы знать" (научные руководители Г.И.Соколова и М.А.Осипова), 3 место - учащаяся 10 класса СОШ №9 Т.Ефимова с темой "О Герое Советского Союза В.Артамонове" (научный руководитель Г.И.Соколова).

Победителям и призёрам конференции были вручены грамоты, остальным участникам и научным руководителям - сертификаты.

Ребята продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач, тем самым развивая своё интеллектуальное творчество. Данное мероприятие, с одной стороны, позволяет сузить круг обсуждаемых проблем, а с другой - учит школьников направлять изучаемый материал в нужное русло. Научно-практическая конференция каждый раз собирает коллектив единомышленников и даёт возможность учащимся вкусить плоды непростого, но интересного исследовательского поиска. Посредством участия в подобном мероприятии формируется интеллектуальная элита учащихся, и задача организаторов и научных руководителей - способствовать её развитию и процветанию!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Вести из школ | Просмотров: 1031 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close