14:05
СЛЕСАРЯ ВЫЗЫВАЛИ?

Мошенники часто проникают в квартиры, выдавая себя за социальных работников, контролёров службы газа, слесарей, электриков или представителей жилищно-эксплуатационной конторы. Таким образом они обманывают и обирают пожилых людей. Потому нужно проявлять большую осторожность. Если представители какой-то службы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться.

Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. Но сделайте это, не впуская его в квартиру, а только приоткройте дверь на цепочку. А ещё лучше позвоните кому-нибудь из соседей и попросите выйти на площадку поучаствовать в разговоре. Ведь униформа и инструменты мало о чём говорят – жулики могут их легко достать. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально. Однако номер телефона набирайте сами, а не под его диктовку. У вас должны быть все нужные телефоны социальных и ремонтных служб. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09 или в Интернете.

Даже если к вам пришёл настоящий ремонтник, не стоит слепо верить всему, что он скажет. Если он сообщает вам о поломке и говорит, что надо приобрести что-либо для её устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую. Этот человек может оказаться не вполне добросовестным и значительно завысить стоимость ремонта и оборудования.

Также нужно тщательно проверять платёжные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их оплатите, то деньги получат мошенники. Реквизиты (платёжные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты. Наконец, спросите об этом у соседей. И запомните: прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими. Это очень важно.

Категория: Безопасность | Просмотров: 972 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close