11:03
СЛАВА ДЕДОВ - В ОРДЕНАХ ВНУКОВ

16 февраля в концертном зале детской музыкальной школы состоялась встреча трёх поколений, на которой присутствовали участник Великой Отечественной войны Н.Ф.Смирнов, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, глава Сонковского района В.М.Березкин, заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков, учащиеся Сонковской СОШ №9.

Открыла мероприятие главный специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.В.Григорьева.

Глава Сонковского района В.М.Березкин, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району Н.В.Ремезов, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Поводнево - иеромонах Дорофей, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сонковского района А.М.Каблукова, председатель Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" А.М.Антонов в своих выступлениях говорили о героизме, самопожертвовании, человеколюбии, о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, о связи эпох и поколений, о необходимости знания истории страны современной молодёжью. Прозвучало единое мнение о том, что будущие поколения обязаны хранить память о воинском подвиге своих дедов и прадедов, поскольку их опыт и воспоминания о событиях военных лет имеют огромное значение в формировании патриотических чувств, желании служить и быть полезным своей Отчизне. Они также поздравили всех с наступающим праздником - Днём защитника Отечества и пожелали крепкого здоровья, благополучия, счастливой жизни под мирным небом.

Почётный гость - участник Великой Отечественной войны Н.Ф.Смирнов, которому в январе исполнилось 94 года, рассказал о своём боевом пути. В начале войны ему было всего 19 лет - время, когда жизнь только начинает набирать ход, когда хочется трудиться, любить, созидать. Но вместо этого молодой парень покинул родные края, отчий дом и на долгие годы надел солдатскую шинель. Каждый присутствующий на встрече, слушая рассказ бывшего фронтовика, невольно мысленно представлял себя на месте того молоденького паренька. И становилось невыносимо страшно и больно за изломанные судьбы, погубленные жизни. В июле 1941 года Николай Фёдорович попал в танковые войска на Юго-Западный фронт, был механиком-водителем танка Т-34. В 1943 году он был направлен в Сызранское танковое училище, а потом на I Белорусский фронт. Победу встретил в Берлине. Н.Ф.Смирнов чудом остался жив - горел в танке, дважды был ранен, перенёс контузию. Особенно тяжело пришлось нашим войскам в первый год войны, когда поражение следовало за поражением, когда приходилось с тяжёлыми потерями оставлять на поругание врагу родные рубежи и мирных жителей. Вспоминая это, Николай Фёдорович выразил искреннюю благодарность людям, которые, не зная отдыха, работали в тылу, выпускали военную технику, снаряды, растили хлеб - всё для фронта, всё для победы! Самоотверженность тружеников тыла, как признался ветеран, сыграла великую роль в разгроме фашистских войск. За боевые заслуги Н.Ф.Смирнов награждён орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны, имеет многочисленные юбилейные медали.

Минутой молчания участники встречи почтили память земляков, не вернувшихся с войны, в том числе и Николая Баркина, погибшего в Афганистане.

От имени юных потомков к представителям старшего поколения обратился учащийся 10 класса Сонковской СОШ №9 Артём Гагарин. Волнуясь, он начал своё выступление со слов из замечательного фильма "Офицеры": "Есть такая профессия - Родину защищать!" и поблагодарил защитников Отечества за счастливое детство и возможность жить в свободной стране под мирным небом.

Между выступлениями участников мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении учащиеся детской музыкальной школы Светлана Герасимова, Дмитрий Фокин, Егор Панифатов, Наталья Гайдукова, Данил Балашов, Ксения Галактионова, Данил Андреев, преподаватель по классу баяна С.А.Исаев, вокальная группа "Арабески".

На память о встрече почётным гостям были вручены подарки.

Глава Сонковского района В.М.Березкин отметил: "Эта встреча имеет огромную значимость, которую невозможно измерить никаким мерилом, в этом наша духовная сила. Мы не должны забывать о подвиге тех, кто в разные периоды жизни с оружием в руках доказывал свою преданность стране, поскольку нет более благородного призвания и высокой миссии, чем служить делу мира и защищать Родину и свой народ".

Впечатлениями о встрече я попросила поделиться её участников. А.Арсеньев - участник боевых действий в Афганистане: «У каждого в семье был близкий человек, который воевал. Как это ни прискорбно, в скором времени слова «ветеран Великой Отечественной войны» прочно войдут в учебники истории. Мы - последнее поколение, которое видит ветеранов этой войны. Все участники мероприятия понимали, что герой нашей встречи - участник Великой Отечественной войны Н.Ф.Смирнов - живой пример настоящего мужества. 19-летним пареньком его призвали в армию. Прошёл всю войну, был ранен, горел в танке, чуть не погиб, прожил богатую жизнь до заветных 94 лет, но самое главное - сохранил дух победителя! Считаю, что долг каждого из нас - помнить, чтить и передавать своим потомкам память о той великой войне, только в этом случае у нашего народа будет достойное будущее».

Учащиеся СОШ №9 В.Иванов, Д.Балашов, Д.Фокин, А.Гагарин: "Нам очень понравилось это мероприятие, где встретились сразу несколько поколений, которых связывает одно общее - защита своего Отечества. На долю каждого выпали немалые испытания на прочность и силу духа, верность воинской присяге. И сегодня, как никогда, необходимо знать правду о военном подвиге нашего народа. Мы уверены, что такие встречи нужны для воспитания патриотизма у молодёжи. А когда придёт время и нам служить в армии, то постараемся выполнить свой долг перед Родиной так же достойно, как наши деды и прадеды. С огромным интересом и волнением мы слушали рассказ участника Великой Отечественной войны Николая Фёдоровича Смирнова, напутствия представителей старшего поколения, которым довелось участвовать в боевых сражениях. Крайне важно всё, что сегодня произошло."

Галина ТОКИНА

Категория: Встреча | Просмотров: 957 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close