15:57
ШКОЛЬНИКАМ - О ПРОБЛЕМЕ НАРКОМАНИИ

1 октября в Сонковском районе стартовал антинаркотический месячник, направленный на профилактику вредных привычек в молодёжной среде, пропаганду здорового образа жизни и представляющий собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, которые нацелены на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных последствий употребления наркотических веществ.

9 октября в Сонковской СОШ для учащихся 9-10 классов был проведён "круглый стол", в котором приняли участие начальник Бежецкого МРО УФСКН России по Тверской области Д.Ю.Мормылёв, помощник прокурора Сонковского района А.Ю.Хартовская, инспектор ПДН Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский" Н.С.Лукьянова, сотрудники Сонковской межпоселенческой библиотеки С.А.Хачарян и Т.А.Пивоварова. Цели этой встречи - формирование у подростков негативного отношения к потреблению наркотиков, осознанного отношения к своему здоровью, разъяснение действующего законодательства об уголовной и административной ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков.

"В результате потребления наркотических веществ люди приносят родным и близким душевные и физические страдания. Они слишком поздно осознают свою зависимость от наркотиков - очень тонка та грань, которая отделяет баловство от пагубной привязанности. Финал для всех практически одинаков: тюрьма, психиатрическая больница или смерть. Исцеления достигают лишь 5-10% наркоманов", - такими словами начал своё выступление Д.Ю.Мормылёв, начальник Бежецкого МРО УФСКН России по Тверской области. Дмитрий Юрьевич рассказал школьникам о наркомании как о проблеме личности и общества, о видах наркотиков, о влиянии вредных привычек на здоровье, подчеркнул, что альтернативой им является здоровый образ жизни, в том числе занятия спортом.

Инспектор ПДН Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский" Н.С.Лукьянова проинформировала учащихся об оперативной обстановке, связанной с потреблением наркотиков и их незаконным оборотом, в Тверской области и Сонковском районе. Наталья Сергеевна отметила, что наркоторговцы часто используют стремление подростков к познанию мира, их интерес, чтобы приобщить и втянуть молодых людей в употребление наркотиков, и получают новых рабов, способных на всё ради очередной дозы, обратила внимание ребят на то, что зависимость вызывают любые наркотики, что нет "лёгких" и "тяжёлых" наркотиков, а самое главное - нужно занять правильную жизненную позицию и уметь сказать "нет" на предложение попробовать наркотики. В заключение своего выступления Н.С.Лукьянова вручила школьникам буклеты, в которых содержится информация о вреде наркотиков, а также адреса и телефоны, чтобы получить ответы на интересующие вопросы.

Помощник прокурора Сонковского района А.Ю.Хартовская сообщила учащимся об административной и уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт, потребление, пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, подготовила для подростков буклеты на эту тему. Анна Юрьевна обратилась к ним с просьбой сообщить по "телефону доверия" о фактах, связанных с потреблением и незаконным оборотом наркотических веществ, что поможет в борьбе с распространением их среди молодёжи.

Работники Сонковской межпоселенческой библиотеки С.А.Хачарян и Т.А.Пивоварова рассказали ребятам о плюсах здорового образа жизни и правилах его формирования, способах сохранения и укрепления здоровья, мероприятиях, которые организуются в библиотеке по этой тематике, провели анкетирование среди школьников.

В ходе беседы с учащимися были раскрыты причины и последствия наркомании, определены основные факторы, улучшающие и ухудшающие здоровье, сформирована сознательная установка на здоровый образ жизни, ведь здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека, девять десятых нашего счастья основано именно на здоровье, а здоровый и счастливый человек свободен от пороков.

Ирина ЛУЗИНА

Категория: Антинаркотический месячник | Просмотров: 884 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close