11:06
ШКОЛЬНАЯ ДУША ВЕЧНО МОЛОДА!

Профессия учителя почётна тем, что оставляет доброе чувство исполненного долга перед детьми, позволяет ощущать свою причастность к их судьбе, а значит, свою полезность. Быть педагогом… Как много смысла заложено в этой короткой фразе из двух слов. Педагог - это образ жизни! Именно учитель взращивает будущее целой страны, 1 сентября каждый раз повторяя: "Мой сентябрь, здравствуй!" Пусть этот материал для учителя начальных классов СОШ №9 Татьяны Алексеевны Каблуковой станет приятным подарком к её юбилейному - 55-ому - дню рождения.

 За хрупкой внешностью…

*          Количество Ваших выпусков? - Этот выпуск юбилейный - десятый.

*          Самый любимый школьный предмет? - Русский язык.

*          Ассоциации со школой? - Улей: все на своих местах, все трудятся, жизнь кипит!

*          Что даёт Вам работа в школе? - Радость общения.

*          Ваша любимая школьная отметка? - 4 (хорошо).

*          Смешная история из школьной жизни? - Ученик, увлечённый письмом, вдруг начал петь песни.

*          Если не учитель, то кто? - Однозначно - учитель!

*          Современный ученик. Какой он? - Любознательный. Пытливый. Непоседливый.

*          Самое ценное в Ваших учениках? - Беспокойные - не дают расслабиться.

*          О чём думаете, когда идёте на урок? - Забываю обо всём, кроме урока.

*          Ваше педагогическое кредо? - Строгость, но справедливость во всём!

*          Рецепт педагогического успеха? - Любовь к детям.

*          Какие Ваши детские мечты воплотились в реальность? - Стать учителем.

*          Оригинальный подарок, который Вам дарили? - 23 открытки, сделанные детьми.

*          Самое любимое место на Земле? - Город Вышний Волочёк - малая родина.

*          Что помогает принимать решения в трудных ситуациях? - Поддержка близких.

*          Самое важное событие в жизни? - Рождение внуков.

*          На что у Вас никогда не хватит смелости? - Требовать что-либо для себя.

*          Три желания золотой рыбке? - Мира, счастья и здоровья всем!

"ОНА УЧИТ ЧЕСТНО И КРАСИВО ЖИТЬ!"

"Нам в школе повезло!" Учащиеся 4 класса:

- Какая наша учительница? Умная! Добрая! Красивая! Строгая! Но так с нами и надо, ведь порой мы бываем непослушными. Она печалится и переживает, когда мы получаем плохие оценки. Но Татьяна Алексеевна бывает и весёлой! Особенно она радуется нашим пятёркам и четвёркам. Наша учительница - на все руки мастер! Она учит нас не только русскому языку и математике, но и рисованию, труду, где мы делаем интересные поделки. С Татьяной Алексеевной мы не только учимся, но и отдыхаем. Она проводит познавательные мероприятия, где каждый из нас может раскрыть свои способности. Наша учительница очень хочет, чтобы мы выросли настоящими людьми и всегда помогает, если у нас что-то не получается. Она обожает цветы - посмотрите сколько их в нашем кабинете! Желаем Татьяне Алексеевне здоровья и хороших учеников, а мы будем очень стараться, чтобы не огорчать нашу любимую учительницу, ведь учить детей - ой, какое нелёгкое дело!

"ЭТО ПРИЗВАНИЕ ЕЙ БОГОМ ДАНО!"

Родители и учащиеся 8 класса:

- У наших ребятишек Татьяна Алексеевна Каблукова была первой учительницей. Именно она привила им любовь к учёбе и знаниям, научила правильно воспринимать окружающий мир, открыла творческие способности, познакомила с духовно-нравственными ценностями. Поэтому наши дети, перешагнув порог среднего звена, являются успешными школьниками, подтвердив знания, проявляя активность во всех мероприятиях школы, района, показав организованность. Они принимают активное участие в общественной жизни класса и школы, продолжают также охотно стремиться к знаниям. Демонстрируя образец своей высокой нравственной культуры, Татьяна Алексеевна формировала у ребят патриотизм и нравственное отношение к жизни. Педагога отличают неугомонный характер и активный темперамент, способность делать добро, быть бескорыстным человеком, обладающим безграничным уважением и любовью к детям, а ведь это самое главное для учителя. За годы обучения наших ребятишек Татьяне Алексеевне удалось создать атмосферу доброжелательного взаимопонимания и взаимоуважения между детьми и родителями. И мы, родители, не забываем о мастере своего дела, наши дети с теплотой и вниманием относятся к первому учителю. От всей души хочется поклониться нашей первой учительнице и выразить ей наше родительское признание! Уважаемая Татьяна Алексеевна, спасибо Вам за чуткость, доброту, любовь, внимание и заботу о наших детях! У нас самый лучший класс, а Вы - самый лучший учитель!

"РЯДОМ С НЕЙ ТЕПЛО И УЮТНО"

Муж Сергей, дочери Елена и Мария:

- Наша мамочка - удивительная женщина! Мы ей обязаны всем, что у нас есть. Своим материнским сердцем она всегда чувствует, когда нам хорошо или плохо. Сердце у неё самое чуткое, самое верное и самое доброе, в нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не остаётся равнодушным ни к нашей, ни к чужой беде. Проявляя всю свою любовь, она научила нас любить, ценить то, ради чего стоит жизнь, создавать семейный уют, чтить семейные традиции. Именно мамочка приучила нас большой, дружной семьёй праздновать Новый год. Именно она, благодаря своим замечательным кулинарным способностям, научила нас лепить вкусные пельмени, готовить заливное, ароматные котлеты, оригинальные салаты, печь торт "Наполеон", что пальчики оближешь! А пицца - передать её вкус на словах, поверьте, невозможно! Чистота и уют в доме, огромное количество цветов заставляют просто поражаться! Отдельная тема - рукоделие! Какие наряды вяжет мамочка нам и нашим детишкам! И всё это она успевает, работая в школе, которую она считает своим вторым домом, а педагогов и учащихся - своей второй семьёй. Несмотря на то, что готовясь к занятиям и праздникам, она порой не досыпает, ведь педагогическая деятельность отнимает много сил и времени, её любви хватает на всех! А ещё она - замечательная бабушка, которая безмерно любит своих внуков, а их у неё трое. А те, в свою очередь, в ней тоже души не чают и с нетерпением ждут, когда снова приедут к ней в гости.

Наши родители вместе прожили 35 лет. Они стали для нас настоящим примером того семейного гнёздышка, которое с трепетом берегут, к чему приучают и нас. Мамочка - мудрая женщина и заботливая жена, которая своим примером доказала, что в жизни есть настоящая дружба и верность, есть заслуженное счастье, рождающееся из любви к людям!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Наши юбиляры | Просмотров: 1001 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close