09:06
ШКОЛА ЮНЫХ КРАСАВИЦ

Рядом с нами проживают интересные, разносторонние подростки и молодые люди, которым далеко не безразлично будущее родного посёлка, которые увлечены спортом, искусством, чтением и рукоделием.

В июне 2014 года начал свою работу кружок "Школа юных красавиц", которым руководит педагог-психолог ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района А.И.Киликова. В течение летних каникул подростки приходят сюда, где их доброжелательно встречает Анна Ивановна, которая ведёт занятия. Под её руководством девочки учатся секретам рукоделия. Во время таких занятий дети делятся новостями, задают вопросы на разные темы, советуются, происходит ненавязчивое и доверительное общение между педагогом-психологом и подростками.

- Основные задачи нашего кружка, - рассказывает А.И.Киликова, - это воспитание и гармоничное развитие детей, формирование потребности в приобретении навыков самообслуживания и взаимопомощи, ведении домашнего хозяйства, а также формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения. Немаловажным также является и развитие устойчивого интереса, эмоционально-эстетических чувств, вкусов, оценок и суждений, обеспечение психологического саморазвития и, конечно, возможность личностного роста ребят.

Постоянно занятия в "Школе юных красавиц" посещают семь девочек в возрасте от 8 до 14 лет: Аня Лысенко, Ира Спиридонова, Лена Спиридонова, Надя Смирнова, Диана Шамшиева, Вика Козлова. Их группа в кружке - модель социума в миниатюре. Менее формализованная обстановка предоставляет больше возможностей для опробования различных моделей поведения, а необходимость достижения общей цели заставляет девочек развивать навыки общения, учиться разрешать конфликты, отстаивать свою точку зрения и находить компромиссы. Ведущие формы и методы организации занятий: игра, сказкотерапия, проблемно-деловые ситуации, практическая деятельность детей, коллективно-творческие дела, арт-терапия.

Недавно девочки побывали в гостях у членов клуба "Надежда", куда пришли с подарками - цветами в вазах, которые сделали своими руками, и рисунками с добрыми, искренними пожеланиями, - продолжает Анна Ивановна. - Дети посмотрели альбомы на разные темы - от серьёзных до комических, ознакомились со стендами, которые ежегодно обновляются.

Тёплое знакомство продолжилось за чаепитием. Валентина Дмитриевна Ахремчук испекла большой пирог, из предложенных угощений юным красавицам он понравился больше всего.

Эта встреча двух поколений произвела на всех огромное впечатление. Молодёжи пока не хватает жизненного опыта и мудрости, а представители старшего поколения за несколько часов общения получили хороший заряд бодрости и оптимизма. Девочки интересовались деятельностью взрослых, узнали много нового и поучительного, а главное, они всё это время находились в атмосфере любви, заботы и понимания.

- Занятия в кружке будут продолжены и во время учебного года, - сказала А.И.Киликова.

 Галина ТОКИНА

Категория: Мир увлечений | Просмотров: 1017 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close