11:04
СБЕРЕЖЁМ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

Основная причина лесных пожаров из года в год одна и та же: несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесах, проведение сельскохозяйственных палов, выжиганий сухой травы.

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова, для предупреждения возникновения лесных пожаров следует соблюдать следующие правила.

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на торфяных почвах, на не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины на лесосеках. Разводить костёр можно на открытых местах, окружив его минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении необходимости костёр должен быть залит водой или засыпан землёй. Нельзя бросать горящие спички, окурки, употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов, заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях. Нельзя эксплуатировать машины с неисправной системой питания, курить и пользоваться открытым огнём вблизи заправляемых топливом машин, проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях и примыкающих к лесам земельных участках и в защитно-озеленительных лесонасаждениях, в том числе сельхозпалы. Сжигание порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок проводится в кучах шириной не более 3 м на расстоянии не менее 10 м от стен леса и заканчивается до начала пожароопасного сезона. Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленно меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населённый пункт и сообщить в лесничество.

На пожароопасный период 2015 года с 20 апреля по 31 октября в Бежецком лесничестве по адресу: г.Бежецк, ул.Введенская, д.33 организовано круглосуточное дежурство, в случае обнаружения лесного пожара или нарушения Правил пожарной безопасности в лесах можно обратиться по телефону 2-13-64.

Не забывайте, что пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить. Будьте внимательны в лесу!

ГКУ "Бежецкое лесничество Тверской области"

Категория: Будьте бдительны! | Просмотров: 988 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close