13:54
"С ЛЮБОВЬЮ К ВАМ!"

В рамках празднования Международного дня пожилых людей 2 октября во Дворце культуры "Пролетарка" г.Твери состоялось праздничное мероприятие "С любовью к вам!". Для участия в торжествах собрались пожилые граждане со всей Тверской области, ведущие активный образ жизни, лучшие коллективы, победители и лауреаты областного фестиваля творчества клубов по интересам пожилых людей "Мои года - моё богатство", участники выставки декоративно-прикладного искусства.

Глава региона А.В.Шевелёв встретился с гостями праздничного мероприятия. Он сердечно поздравил всех с праздником и поблагодарил участников выставки. Беседа за чашкой чая получилась дружеской и непринужденной. Говорили долго и обо всём: о состоянии дорог и положении дел с транспортом, о здравоохранении и сельском хозяйстве. Возраст – это, по мнению губернатора, выдумка скучных людей, потому что для многих пожилых выход на заслуженный отдых открыл новые возможности самореализации. Не случайно на территории Тверской области они создали порядка 300 своих объединений и клубов по интересам, в которых занимаются более восьми тысяч человек. Ветераны изучают историю родного края, шьют, поют, танцуют, занимаются спортом. А их активная гражданская и жизненная позиция могут служить примером и для молодых.

Основное торжество по случаю праздника добра и уважения пожилых людей продолжилось в зале, где как говорится, яблоку негде было упасть. В тверском регионе, где живут и здравствуют 400 тысяч граждан старшего возраста, даже большой стадион не смог бы вместить всех желающих встретить этот день вместе, выразить свою признательность и глубокое уважение представителям старшего поколения.

– Своим детям и внукам вы старались дать не только достойное образование, но и привить главные ценности – уважение к прошлому, верность своему делу, честность, ответственность и любовь к малой родине, – сказал, обращаясь к собравшимся Андрей Шевелёв.

Победители фестиваля, лучшие коллективы области, получили награды от губернатора и показали на сцене такое высокое мастерство, которому могли бы позавидовать и профессионалы.

В столицу Верхневолжья в этот день пенсионеры и ветераны труда приехали не с пустыми руками. В фойе Дворца культуры, где расположилась выставка декоративно-прикладного и садового искусства «Добрых дел мастера», все её экспонаты удивляли мастерством их создателей. Картины из материалов, подаренных самой природой, поделки из дерева, искусно плетёное кружево. Сонковский район представляла делегация пожилых людей и членов клуба по интересам "Очумелые ручки" из села Кой. "Скатерть-самобранка", привезённая из Сонковского района, восхищала своей красотой и изобилием. А радушно принимавшая гостей жительница села Кой Р.В.Щербакова оказалась не только гостеприимной хозяйкой, но и самой молодой пенсионеркой на этом празднике. Ей всего 53 года, 33 из которых она проработала медсестрой, а затем заведующей в Койской больнице. Радовали глаз поделки из подручного материала, дерева, камня, бутылок, шитые лентами подушки, вязанные крючком и шитые куклы, матрёшки. Поражали своим разнообразием и свежеиспечённые пироги. На выставке были представлены работы, мастерски выполненные Н.Е.Козловой, Е.А.Чичайкиной, Е.А.Вихоревой, А.А.Курочкиным, Е.А.Прохоровой, Е.В.Никифоровой.

Этот праздник стал замечательным подарком для тех, кто не перестаёт нас удивлять своей мудростью, оптимизмом и силой духа, прекрасной возможностью сказать нашим ветеранам огромное спасибо за всё, что они сделали для нашей страны. И продолжают делать, воспитывая своих детей, внуков и правнуков достойными гражданами верхневолжской земли.

ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района выражает благодарность всем, кто принял участие в выставке.

Галина ТОКИНА

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 908 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close