15:40
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ШКОЛА!
XXI век - век науки, век торжества человеческих возможностей, век нашего настоящего и будущего. Делая шаг сегодня, завтра он уже становится историей - как для отдельной личности, так и для человечества в целом. С первых дней своего существования человек пишет историю своей жизни, иногда задумываясь над этим всерьёз, а порой и просто не осознавая. Но всех объединяет одно - путёвку в будущее им подарила школа. Нет, не здание, а дух, который складывается из традиций, характеров учителей, учащихся и атмосферы школьной жизни. А если школе 100 лет?! Разве это не событие? Скорее, это настоящий праздник - важная страница школьной жизни.
13 декабря в Сонковской СОШ (директор В.И.Сосновская) состоялся праздничный вечер "С днём рождения, школа!", посвящённый 100-летию этого образовательного учреждения, на котором присутствовали губернатор Тверской области А.В.Шевелёв, министр образования Тверской области Н.А.Сенникова, депутаты Законодательного Собрания Тверской области В.А. Суязов и С.А.Веремеенко, глава Сонковского района В.Н.Михайлов, председатель Собрания депутатов Сонковского района О.В.Казакова, глава администрации городского поселения п.Сонково О.Н.Буров, представители администрации Сонковского района, руководители предприятий, учреждений и организаций посёлка, ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет и учащиеся школы.
Директор Сонковской СОШ В.И.Сосновская провела экскурсию по школе. Почётные гости посетили краеведческий музей, информационный центр школы, кабинеты истории, начальных классов, ознакомились с выставками.
С приветственным словом к собравшимся обратился          А.В.Шевелёв, губернатор Тверской области: «Сегодня в региональной системе образования происходят большие перемены. Мы делаем наши школы комфортнее, современнее, доступнее. Но мало сделать ремонт в классах, закупить и установить новое оборудование. В образовании особенно важно то, что называют творческим горением: неподдельная любовь к своей профессии и ученикам. Здесь это видно невооружённым глазом. В школе создана замечательная система дополнительного образования, направленная на изучение истории своего края, патриотическое воспитание. Считаю, что опыт проведения этнографических экспедиций может и должен быть использован другими учреждениями региона. Многие ваши идеи и наработки в деятельности музея, школьной думы, клуба юных журналистов, развитии добровольческого движения и получении выпускниками рабочих профессий заслуживают особого внимания».
Губернатор подарил школе сертификат на интерактивный тренажёр, поблагодарил педагогический коллектив и ветеранов за неравнодушное отношение к своему делу, создание в учреждении особой тёплой атмосферы и сохранение истории всего района: "Не важно, кем учащиеся станут в будущем: рабочими или руководителями, будут пахать землю или делать научные открытия, - главное, чтобы дети никогда не забывали о своей малой родине и всегда стремились приносить ей пользу". 
Андрей Владимирович вручил Благодарность губернатора Тверской области за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие образования в Тверской области И.С.Журавлёвой, учителю русского языка и литературы МОУ "Сонковская СОШ"; С.А.Заварихиной, учителю русского языка и литературы МОУ "Сонковская СОШ"; Н.Т.Охлыниной, учителю начальных классов МОУ "Сонковская СОШ"; Л.В.Семёновой, учителю русского языка и литературы МОУ "Сонковская СОШ"; Н.Б.Тихомировой, учителю истории МОУ "Сонковская СОШ".
Затем слово было предоставлено главе Сонковского района В.Н.Михайлову. Владимир Николаевич выразил благодарность коллективу учителей и ветеранам за качественное обучение и воспитание детей, вручил школе приветственный адрес, подарок и Почётные грамоты главы Сонковского района М.А.Барушковой, учителю начальных классов МОУ "Сонковская СОШ", за успехи в обучении и воспитании младших школьников и в связи со 100-летним юбилеем школы; О.М.Зарудневой, учителю физической культуры МОУ "Сонковская СОШ", за большой личный вклад в развитие физической подготовленности обучающихся, добросовестный труд и в связи со 100-летним юбилеем школы; Л.В.Усатенко, библиотекарю школьной библиотеки, за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летним юбилеем школы; Н.А.Цуркан, учителю биологии МОУ "Сонковская СОШ", за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, организацию исследовательской деятельности обучающихся, добросовестный творческий труд и в связи со 100-летним юбилеем школы; Л.П.Шемякиной, учителю технологии, за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летним юбилеем школы. 
С приветствием выступили депутаты Законодательного Собрания В.А.Суязов и С.А.Веремеенко, заведующая отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Круглова, глава администрации городского поселения п.Сонково О.Н.Буров, председатель Сонковского райпо О.В.Казакова, заведующий отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленков, главный редактор газеты "Сонковский вестник" Л.Г.Клинова, директор ООО "Парус" А.М.Антонов, начальник Сонковского районного отдела судебных приставов О.Ф.Дорохова, начальник отдела в Сонковском районе ГУ УПФР в Бежецком районе (межрайонное) Тверской области Л.Н.Кузьмина, начальник Сонковской дистанции пути М.Г.Джанелидзе, начальник станции Сонково О.В.Городко, начальник оборотного депо Сонково С.В.Ригин, начальник автоотряда Сонково структурного подразделения ООО "Кадровый центр ОЖД" В.Н.Бардин. Все выступающие вручили школе подарки.
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто долгие годы работал в школе, но не дожил до этого дня.
Слова признательности были сказаны в адрес ветеранов педагогического труда Т.А.Рыжаковой, Л.С.Ануфриевой, Т.Е.Фёдоровой, Н.В.Козиной, Н.А.Робиной, им были вручены цветы и подарки.
Учащиеся школы выступили с номерами художественной самодеятельности. Задорные танцы и песни в исполнении педагогического коллектива порадовали всех собравшихся на праздник. Т.А.Рыжакова прочитала стихотворение, посвящённое юбилею школы, А.М.Антонов представил песню собственного сочинения, О.А.Соломко и К.Колесников спели песню о школе. Кульминацией вечера стала песня в исполнении коллектива учителей, которому подпевал весь зал.
Ведущие праздничного мероприятия - И.С.Журавлёва и С.А. Заварихина - рассказали об истории школы, о трудовых буднях и праздниках образовательного учреждения. Их выступления сопровождались показом слайдов, кадров из фильмов о школе, музыкой.
В заключение В.И.Сосновская выразила искреннюю признательность губернатору за то, что посетил школу, поблагодарила всех, кто участвовал в организации и проведении праздника.
100-летний юбилей школы - это не только историческая веха, это рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внёс значительный вклад в общее дело. 
На снимке: Н.А.Сенникова, С.А.Веремеенко, В.Н.Михайлов, А.В.Шевелёв, В.И.Сосновская, Г.В.Шутова, В.А.Суязов в краеведческом музее.
Людмила КЛИНОВА
Категория: По нашему району | Просмотров: 1348 | Добавил: klinova | Теги: сонково, 100 лет, шевелёв, школа, юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close