15:45
С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА РАБОТОДАТЕЛИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СБОР

С 1 января 2017 года изменится действующий порядок администрирования и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

С нового года организации начнут платить единый социальный страховой сбор (ЕССС). Он заменит страховые взносы в ПФР и ФФОМС, а также страховой взнос в ФСС РФ в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Второй вид обязательного социального страхования - страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - по-прежнему останется в ведении ФСС (уплачивать страховые взносы и отчитываться по данному виду страхования необходимо, как и прежде, в Фонд социального страхования РФ).

Новый отчёт по единой форме будет предоставляться в налоговый орган, начиная с первого квартала 2017 года. Расчёт по форме 4-ФСС за 2016 год должен быть предоставлен в Фонд социального страхования в прежние сроки.

В связи с передачей администрирования страховых взносов в федеральную налоговую службу Тверское региональное отделение ФСС РФ рекомендует работодателям перечислить задолженность по страховым взносам, пени и штрафы, своевременно уплачивать текущие страховые взносы.

Так, по итогам первого полугодия 2016 года недоимка по уплате страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 52,4 млн рублей, а по страхованию от травматизма - 92,2 млн рублей.

На конец отчётного периода сумма переплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 50 млн рублей, а сумма произведённых расходов по данному виду страхования - 523,9 млн рублей.

Необходимо своевременно обращаться в региональное отделение за возмещением произведённых расходов и переплатой страховых взносов.

О взаимодействии работодателей с ФСС РФ и ФНС России после 1 января 2017 года можно узнать на сайте Тверского регионального отделения ФСС РФ r69.fss.ru.

ГУ - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

Категория: Важно знать | Просмотров: 775 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close