10:17
РАВНЕНИЕ НА ПОКОЛЕНИЕ ГЕРОЕВ!

Мы славим тех, кто храбро сражался и погиб смертью героя, приблизив час нашей Победы. Мы прославляем оставшихся в живых, сумевших победить врага. Нет, герои не умирают, их слава бессмертна, а имена навечно занесены не только в списки личного состава Вооружённых Сил, но и в память народную. О героях народ слагает легенды, ставит им памятники, называет их именами улицы… Главное, мы помним!

В первый день мая в посёлке Сонково в парке у железнодорожного вокзала состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальных плит Героям Советского Союза - жителям Сонковского района. Они были установлены по инициативе главы Сонковского района В.Н.Михайлова.

Участниками праздничного события стали представители администрации Сонковского района, организаций и предприятий, воспитанники общеобразовательных учреждений посёлка, члены Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, жители посёлка.

Митинг открыли учащиеся 10 класса СОШ №9 Д.Халиманцевич, А.Матвеева, Д.Андреев и С.Заболотнев. Школьники под руководством учителя русского языка и литературы Е.В.Матвеевой подготовили замечательный рассказ о наших земляках - Героях Советского Союза В.Г.Нечаеве, М.С.Квасникове, Ф.В.Морине, В.В.Артамонове, В.И.Андрианове, некогда обычных сонковских парнях, весёлых и общительных, трудолюбивых и преданных своей малой родине, самоотверженно защищавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков во имя нашего светлого будущего, ради мира на земле.

В своих выступлениях глава Сонковского района В.Н.Михайлов, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району Н.В.Ремезов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сонковского района А.М.Каблукова, заместитель председателя Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" А.В.Арсеньев говорили о подвиге и самопожертвовании известных нам людей - наших земляков. Их биографию мы должны не просто знать, но и передавать светлую память о них из поколения в поколение. Подвиг и самопожертвование немыслимы без человеколюбия - главного качества, которым обладали эти люди. Только при условии человеколюбия жертва не напрасна, а подвиг велик! Даже в роковые минуты испытаний, борьбы со смертью их не покидало присутствие духа, жизнелюбия. Общительность, открытость, находчивость, упорство - то, на что держали ориентир простые сонковские парни, не считавшие свои действия чем-то героическим, с иронией относящиеся к награде. Они искренне радовались тому, что делали это не ради славы, ордена, а просто выполняли свой долг!

У нашего народа есть история, память и такие герои, как Фёдор Морин, Василий Нечаев, Михаил Квасников, Василий Артамонов и Василий Андрианов, прошедшие огонь войны и победившие врага. Великая Отечественная война показала глубину, характер и духовную силу советского народа. В это суровое время во всём величии проявилась духовная мощь и наших земляков, беззаветно преданных своей малой родине - Сонковскому району, упорных в бою за правое дело, неутомимых в труде, готовых на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества. Вечная память погибшим на этой войне, слава русскому народу! Память о славном подвиге, о героизме советских людей навсегда сохранится в сердце народном.

Участники митинга почтили память земляков минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальным доскам Героям Советского Союза и к бюсту дважды Героя Советского Союза В.И.Андрианова.

Имена безвозвратно ушедших героев навечно останутся в нашей памяти, а слова "Никто не забыт, ничто не забыто!" мы обращаем не только в прошлое, но и в будущее!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Важное событие | Просмотров: 1141 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close