10:16
РАДИ ЦАРИЦЫ НАУК - МАТЕМАТИКИ!
В современной жизни математика является языком науки и техники. С её помощью моделируются, изучаются и прогнозируются многие явления и процессы, происходящие в природе и обществе. В силу этого математическая подготовка учащихся - необходимое условие ускорения научно-технического прогресса. И то, что математика является одним из опорных предметов в средней школе, которому следует уделять должное внимание, ни для кого не секрет.
Такому принципу в своей педагогической деятельности следует учитель математики Сонковской средней общеобразовательной школы В.Д.Маркова, которая стала организатором математического турнира двух сборных команд пятиклассников школ посёлка "Вектор" и "Бумеранг". Мероприятие проходило на базе Сонковской СОШ, и его основная задача была направлена не на соперничество между образовательными учреждениями, а на развитие интереса к математике, логического мышления, прочного получения знаний и умений по данной школьной дисциплине, необходимых в повседневной жизни.
Турнир проводился в необычной форме с использованием познавательного материала о французском математике Ф.Виете. Школьникам небезынтересно было узнать о его знаменитой теореме о решении приведённых квадратных уравнений. Пятиклассники умело применяли теорию на практике, решая уравнения с помощью теоремы, позволяющей делать это рационально. Занимательным стал и краеведческий материал о тверском математике из города Осташкова Л.Магницком, создателе первого учебника по арифметике, и его волшебной фамилии, которой наделил учёного сам Пётр I за то, что Леонтий Филиппович притягивал знания, как магнит. А ещё были весёлые задачки про сварливую старуху и трудолюбивого старика, Красную Шапочку и попутный ветер, дорожные знаки и правила поведения на дорогах.
Каждому школьнику были вручены сертификаты за участие и подарочные буклеты с головоломками и задачами, что в будущем обязательно пригодится им на уроках математики.
Валентина Дмитриевна говорит: "Изучая математику, учащиеся овладевают умениями анализировать рассматриваемый вопрос, обобщать, систематизировать, выделять необходимые и достаточные условия, определять понятия, составлять суждения, находить пути решения поставленной задачи. Всё это формирует мышление школьников и способствует развитию их речи, приучает к порядку, развивает точность, ясность, краткость и обоснованность. Недаром говорят, что математика ум в порядок приводит! Именно поэтому данная школьная дисциплина всегда была и есть одним из главных кирпичиков в фундаменте школьного образования, а задача нас, педагогов-математиков, по-настоящему влюбить ребят в свой предмет!"
Марина НИКОЛАЕВА
Категория: Коротко о разном | Просмотров: 1184 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close