09:05
"РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО!"
Дом досуга - особое место, где можно отдохнуть от повседневных дел и забот и даже стать непосредственным участником художественной самодеятельности. Культработники нашего посёлка не обходят своим вниманием ни одно значимое событие, ни одну памятную дату. Эти люди, влюблённые в своё дело, просто творят чудеса. Словно добрые волшебники, они не только помогают раскрыться талантам, но и дарят жителям замечательные праздники, стараются, чтобы в зрительном зале не было равнодушных лиц. О том, чем наполнены будни очагов культуры нашего района, рассказывает директор Сонковского межпоселенческого Дома досуга Галина Николаевна Корвина.
На территории Сонковского района работают Сонковский межпоселенческий Дом досуга и семь сельских Домов досуга, где трудятся 32 культработника, которые находятся в постоянном поиске чего-то нового, необычного, интересного, вкладывая в каждое мероприятие всю свою душу, силы и творческий потенциал.
- Галина Николаевна, в работе учреждений культуры очень важен человеческий фактор. И это должны быть люди с особым складом характера. Зрители обычно видят их на сцене неподдающимися унынию и умеющими своей неуёмной энергией зажечь других.
- В нашей сфере трудятся инициативные, талантливые, ответственные люди. Внушительный стаж работы - 44 года - у культорганизатора Новогорицкого сельского Дома досуга Т.А.Хилковой. Вот уж задора и выдумки ей не занимать! Остаются верными своей профессии культорганизаторы С.В.Наумова (Беляницкий Дом досуга), Е.А.Прохорова (Койский Дом досуга), С.И.Зотова (Григорковский Дом досуга), Т.Е.Антонова (Горский Дом досуга), В.И.Минина (Петровский Дом досуга), И.А.Наумов (Пригорский Дом досуга). Это поистине увлечённые люди, работающие с большим вдохновением и энтузиазмом! Без них Дома досуга просто бы осиротели. Культорганизаторы создают вокруг себя особую ауру, поэтому сельские жители спешат в Дом досуга, чтобы весело и с пользой провести свободное время.
Коллектив Сонковского межпоселенческого Дома досуга творческий, поэтому поддерживает новые идеи и всячески помогает их реализации. У нас трудятся люди, на которых можно положиться, без их участия не проходит ни одно праздничное мероприятие. Кроме того, они выезжают с концертными программами на село и за пределы района. Это аккомпаниатор А.И.Антипин, руководитель танцевального кружка В.А.Соломко, заведующий информационно-методическим отделом И.А.Наумов, методисты А.А.Троицкая и Е.А.Шорникова, художник С.Г.Галкина, руководитель кукольного театра О.А.Корвина, руководитель кружка прикладного искусства "Кудесники" С.Б.Поваркова. Постоянными участниками мероприятий в Сонковском Доме досуга являются вокальные группы клуба "Надежда" (руководитель А.И.Антипин) и "Родные напевы" (руководитель М.А.Галактионова). Летом три раза в неделю организуем вечерние дискотеки, где добросовестно трудятся звукооператор и ведущий дискотеки В.Н.Барсуков, контролёр А.С.Кузнецова, дежурная Е.А.Забродина, кассир Е.М.Царёва. Все работники районного Дома досуга относятся к своему делу с искренностью и любовью, отдаются ему без остатка, порой не считаясь с личным временем. Особенно приятно видеть  зал, наполненный зрителями, которые встречают и сопровождают выступления дружными аплодисментами. Для  нас - это самая главная награда.
- Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, которые проводятся в учреждениях культуры нашего района.
- Сегодня людей - и молодых, и пожилых - пока исподволь, но уже начинает объединять стремление к возрождению России, её духовности, культурных традиций, художественных промыслов, самобытного народного творчества. В настоящее время понятна простая истина: пока на селе функционируют учреждения культуры, будет поддерживаться и нравственное воспитание населения.
С начала текущего года было проведено множество различных мероприятий. Основными их целями являются сохранение традиций, воспитание детей и молодёжи в духовном и патриотическом плане, стремление сделать досуг населения более интересным и разнообразным. Работники культуры принимают участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых в районе. Никого не оставляют равнодушными фестивали, игры КВН, выступления учащихся Сонковской детской музыкальной школы. Во всех Домах досуга организуются концерты к праздничным датам, тематические вечера, конкурсно-игровые, развлекательные, познавательные и спортивные программы, викторины, турниры, мастер-классы, театрализованные представления и народные гулянья,  сказки и утренники, спектакли кукольного театра, танцевальные вечера. Как видите, перечень большой. В нынешнем году была возрождена добрая традиция - отмечать День малой деревни. Праздничные гулянья прошли в деревнях Красный Октябрь, Синёво-Дуброво, Новые Горицы, Сносы, Кой. Сельские жители с удовольствием принимают в них участие, ведь такие мероприятия проходят в непринуждённой обстановке, сближают людей - у них есть повод пообщаться, поделиться новостями, вспомнить прошлое. Надеюсь, что эта традиция сохранится. Следует отметить, что активными помощниками культорганизаторов являются сельские библиотекари, педагоги и учащиеся школ.
- Какая работа проводится в плане повышения профессионализма культорганизаторов?
- Один раз в месяц наши коллеги направляются на курсы повышения квалификации в Тверской колледж культуры имени Н.А.Львова. В настоящее время там проходят курсы О.А.Корвина, А.А.Троицкая, Е.А.Шорникова, Е.А.Прохорова. В этом же учебном заведении на заочном отделении учатся О.А.Корвина, Е.А.Шорникова и А.А.Троицкая. В Высшую школу предпринимательства в Твери на заочное отделение поступил  И.А.Наумов. В МУК "Сонковский межпоселенческий Дом досуга" есть информационно-методический отдел. До недавнего времени им заведовал И.А.Наумов. Сейчас произошла кадровая перестановка: И.А.Наумов назначен художественным руководителем, А.А.Троицкая - заведующей информационно-методическим отделом. Методисты Е.А.Шорникова и Т.М.Коршунова раз в месяц проводят семинары с работниками культуры, мастер-классы.
- Галина Николаевна, не за горами отопительный сезон. Как идёт подготовка к нему?
- Произвели ремонт кровли в Новогорицком Доме досуга, в Горском Доме досуга отремонтировали крышу и двери, частично заменили полы, сделали косметический ремонт в помещении краеведческого музея - в скором времени он будет открыт для посещения. Выполнен ремонт кровли в районном Доме досуга и проложен газопровод среднего давления к зданию. Заменены насосы в котельных Сонковского и Койского Домов досуга. В настоящее время заготовлены дрова и продолжается их доставка в сельские Дома досуга, завезён уголь в Койский Дом досуга. В планах на ближайшее будущее - косметический ремонт зрительного зала и дискозала районного Дома досуга, а в следующем году - реконструкция туалета, замена входных дверей и окон. Койский и Петровский сельские Дома досуга переведены в здания сельских школ.
Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить за помощь в проведении ремонтных работ в летнее время А.С.Селезнёва. Со всеми вопросами и проблемами в первую очередь обращаемся к заведующему отделом по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленкову и всегда находим понимание и поддержку, что вселяет уверенность и даёт положительный настрой на дальнейшую плодотворную работу всех учреждений культуры нашего района.                                  
Все культработники стараются работать так, чтобы заинтересовать людей, чтобы они вновь хотели прийти в Дом досуга, где можно хорошо отдохнуть, встретиться с друзьями, обрести новых знакомых да и просто пообщаться между собой, за что им огромное спасибо.
 Беседовала Галина ТОКИНА
Категория: Наше интервью | Просмотров: 1325 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close