15:02
"РАБОТА ПРИНОСИТ МНЕ РАДОСТЬ"

На страницах районной газеты журналисты рассказывают о людях, которые многие годы остаются верны выбранной профессии, считают её одной из основ своей жизни. В нашем посёлке многие сонковчане трудятся на железнодорожном транспорте. Сегодня я хочу рассказать о В.Ю.Крайневе, машинисте крана         Восстановительного поезда №4074 станции Сонково (начальник А.С.Кудрявцев),  который уже 24 года работает в этой должности.
"После окончания средней школы в городе Калязине, где я родился, выучился в ДОСААФе на шофёра, полгода отработал по специальности в "Сельхозхимии", а потом два года служил в армии. Когда вернулся домой, устроился водителем в военную часть в Калязине и одновременно учился на каменщика. Так что довелось и жилые дома строить, и поработать на заготовках леса в "Леспромхозе". В 1989 году я женился и переехал жить в Сонково, где стал трудиться в восстановительном поезде. Год был помощником машиниста, а потом меня направили учиться в Калугу на крановщика.
Основная наша задача - это ликвидация последствий сходов с рельсов подвижного состава, - рассказывает В.Ю.Крайнев, - оказание помощи в пределах технических возможностей при ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера. Восстановительный поезд - очень мощная техника, которая оснащена грузоподъёмными кранами и приспособлениями, гидравлическими домкратами, трактором, бульдозером. Имеются также электростанции, прожекторные установки, сварки и резки металла, средства связи, запасы материалов. Отмечу, что наше предприятие работает совместно со всеми организациями железнодорожного транспорта станции Сонково.
Любому начинающему специалисту требуется поддержка и совет старших коллег, имеющих профессиональные навыки, хорошие знания вверенной техники. Такими людьми для меня стали машинисты крана Юрий Николаевич Белоусов и Виктор Александрович Иванов, тракторист Анатолий Александрович Лукьянов. Благодаря им, я совершенствовался в своей профессии, а ещё учился управлять эмоциями, чтобы в любой, даже самой сложной ситуации, уметь принимать правильные решения.
В настоящее время я управляю железнодорожным краном EDK-300/2 грузоподъёмностью 60 тонн, эксплуатирующимся в составе восстановительного поезда. Этот кран отличается большой манёвренностью. Сотрудники восстановительного поезда работают посменно. В нашем коллективе трудится 22 человека, здесь царит понимание и взаимовыручка. Много молодых специалистов - это наша достойная смена. Рабочий день начинается с планёрки, которую проводит мастер Владимир Анатольевич Лукьянов. Для всех железнодорожников, независимо от должности, есть главное требование - соблюдение правил технической эксплуатации, которые должен чётко знать и выполнять каждый. С нами проводится инструктаж по технике безопасности, каждый получает задание на рабочую смену. Один раз в квартал с работающими на восстановительном поезде проводится курс обучения на полигоне, где моделируются различные ситуации по ликвидации последствий аварий.
Прямое назначение крана, - завершает разговор Валерий Юрьевич, - работа в аварийных условиях, но, к счастью, таких выездов происходит немного. Пусть уж эта мощная техника служит во благо иных целей - в помощь путейцам: при ремонте путевого комплекса или разгрузочных работах. А вообще, моя работа приносит мне радость, вдохновение, а значит, и осознание быть востребованным сопровождает всегда".    

Галина ТОКИНА

 

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 1078 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close