08:35
ПРОВЕЛИ ПОСЕВНУЮ В ЛУЧШИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРОКИ

Весна для тружеников села - напряжённый период. От качества и своевременности выполнения работ зависит не только будущий урожай, но и благополучная зимовка скота, ведь в сельскохозяйственном производстве всё взаимосвязано.
Весенне-полевые работы для механизаторов - время интенсивной деятельности, а для руководителей и специалистов - проверка своих организаторских способностей. Труженики СПК "Возрождение" завершили посевную кампанию. О том, как она прошла, рассказывает председатель хозяйства В.А.Комарова: "25 апреля механизаторы выехали на весновспашку. Нам предстояло провести яровой сев на площади 280 гектаров, в том числе посеять зерновые на 250 гектарах, однолетние травы на 30 гектарах и провести подсев клевера на 50 гектарах. Механизаторы заранее отремонтировали технику. На субсидию, выделенную из областного (97900 рублей) и федерального (179600 рублей) бюджетов на развитие растениеводческой отрасли, сразу же купили дизельное топливо. Семена овса у нас были свои - кондиционные. В этом году мы приобрели 1 тонну гороха и 0,5 тонны вики.
Колхозники с пониманием отнеслись к делу, и весенне-полевые работы были проведены качественно и в лучшие агротехнические сроки. На весновспашке механизаторы трудились в две смены. На этом участке ответственно выполняли свои обязанности В.Н.Лапшин, С.Л.Разин, А.Г.Дмитриев, Е.Г.Гунин, на обработке почвы был занят Д.А.Семёнов. После вспашки почвы Е.Г.Гунин был задействован на севе зерновых, а А.Г.Дмитриев подвозил зерно к сеялке. С.Л.Разин успевал вывозить навоз с ферм и доставлять молоко в Сонково - в обособленное подразделение ЗАО "Киржачский молочный завод". Сеяльщиком работал А.А.Ефремов. В весенне-полевых работах активное участие принимали студенты Краснохолмского сельскохозяйственного техникума У.У.Дадакузи Актанжан и Л.У.Дадакузи Достабек. На затарке зерна был задействован Г.В.Гунин. Геннадий Васильевич давно уже на заслуженном отдыхе, всю жизнь трудился в колхозе механизатором: и пахал, и сеял, и корма заготавливал, и хлеба убирал. Ему уже 73 года, но он по-прежнему охотно продолжает помогать хозяйству и односельчанам. Поломки, конечно, случались, но опытные механизаторы неисправности устраняли вовремя, они сами были в этом заинтересованы, ведь очень важно все работы закончить в срок. 19 мая общими усилиями с поставленными задачами мы справились. Хочу поблагодарить всех за труд, за добросовестное отношение к делу".
После нашего разговора В.А.Комарова поспешила по своим неотложным председательским делам. Забот и хлопот у неё предостаточно. Ведь в хозяйстве нет ни агронома, ни зоотехника. Валентина Антоновна - опытный руководитель, она умеет организовать работу на всех участках сельскохозяйственного производства так, что дело спорится.
Впереди не менее ответственная пора - заготовка кормов. Механизаторы приступили к ремонту кормозаготовительной техники. Есть уверенность в том, что, как и в прежние годы, труженики СПК "Возрождение" заготовят достаточное количество грубых и сочных кормов для имеющегося поголовья общественного скота (220 голов крупного рогатого скота).
                     

        Елена КАНТЕЕВА

 

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1011 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close