10:25
ПРОТИВОСТОИМ ЭКСТРЕМИЗМУ ВМЕСТЕ

Одной из особенностей современной России стала активизация деструктивной деятельности многочисленных общественных формирований, в том числе различных партий и общественных движений, которая по многим своим направлениям выходит за рамки закона: их печатные издания, выступления лидеров, пропагандистские кампании содержат призывы, угрожающие межнациональному согласию, государственному строю, общественному порядку, то есть имеют экстремистский характер.

Экстремистская деятельность многогранна. Она может осуществляться в отношении властных структур, отдельных политиков, религиозных и общественных деятелей, социального строя или социальных групп, религиозных общин, наций, народностей. Отсюда и разные формы экстремизма: националистический, религиозный, молодёжный и другой.

В качестве одного из тезисов экстремистской идеологии может выступать такой: для преодоления политических и экономических проблем необходимо создание "чисто национального" государства, так как это послужит гарантией от любых угроз. Сюда же примешиваются ненависть к власти, которая якобы попустительствует "виновникам" всех российских бед. Подобные идеи становятся фундаментом образования неформальных экстремистских группировок.

Какими бы мотивами ни руководствовались экстремисты, их основная цель - дестабилизация социального и этнополитического положения, создание максимально конфликтных ситуаций.

Вы можете существенно помочь правоохранительным органам, реализующим целый комплекс мер, направленных на выявление и пресечение экстремистских проявлений, если сообщите о ставших вам известными проявлениях экстремизма, позвонив по телефону доверия Управления ФСБ России по Тверской области (4822)77-74-41.

Категория: Антитеррор | Просмотров: 820 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close