10:18
ПРОФИЛАКТИКЕ ДТП - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

Борьба с дорожно-транспортным травматизмом и его последствиями - одна из наиболее острых проблем современности. Главным её аспектом является сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребёнок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам его безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно важной, в том числе и для жителей Сонковского района.

Основной задачей профилактики дорожно-транспортных происшествий является организация мероприятий, направленных на формирование у населения знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В целях привлечения внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности и формирования культуры поведения участников дорожного движения в течение года на территории Сонковского района проводится цикл профилактических мероприятий.

В конце лета в посёлке Сонково на девяти пешеходных переходах в соответствии с международными стандартами по инициативе администрации городского поселения п.Сонково нанесена новая жёлто-белая дорожная разметка. Места её нанесения согласованы со службой Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Новый цвет "зебры" более заметен и действует на водителей как стоп-сигнал. Знаки на пешеходных переходах с синим фоном заменены на подобные, только с жёлтым фоном. Они хорошо видны и в светлое, и в тёмное время суток.

Приоритетное направление работы подразделения ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" - профилактика аварийности на дорогах и детского дорожно-транспортного травматизма, ведь, как известно, правильно выстроенная профилактическая работа - залог предотвращения многих несчастий. С этой целью сотрудники работают в тесном контакте с образовательными учреждениями, педагогами, родителями и детьми, разрабатывают совместные мероприятия. В рамках выполнения поставленных целей служба взаимодействует со средствами массовой информации. Именно поэтому инспектора ОГИБДД - частые и желанные гости в детских садах и школах, где проводятся праздники, сюжетно-ролевые игры, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, профилактические беседы, классные часы с использованием наглядного материала: мультфильмов, видеороликов и агитационных плакатов с целью обучения детей основам безопасного поведения на дорогах. Важная роль отводится родительским собраниям, на которых особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении. Внимание родителей-водителей обращается на необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, исключение возможностей самостоятельного появления ребёнка без сопровождающего взрослого лица на проезжей части, разъясняются требования законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможные административно-правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей.

На территории Сонковского района ежегодно проходят месячники по безопасности дорожного движения, в рамках которых проводятся профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания водителей и пешеходов к проблемам на дорогах, рейды и акции, дающие положительные результаты.

За восемь месяцев прошлого года на территории Сонковского района зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 7 человек получили ранения разной степени тяжести. За этот же период 2014 года зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (4 - в посёлке и 1 - в районе), в результате которых погибших нет, 5 человек получили ранения. Участниками всех ДТП являются водители, которые управляли мопедами и мотоциклами в состоянии алкогольного опьянения. Если говорить об административных правонарушениях, то за восемь месяцев 2013 года их количество составило 671, из них пешеходами - 29, в результате управления мототранспортными средствами - 46, выявлено 32 водителя, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. На 1 сентября 2014 года выявлено 674 административных правонарушения, из которых 23 совершены пешеходами, 50 - в результате управления мототранспортными средствами, 36 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые взрослые, родители, родители-водители, помните, что на тяжесть травматизма большое влияние оказывают скорость, нахождение водителя в нетрезвом виде, состояние и категория дороги, тип населённого пункта, погодные условия, а также время года и суток. Безответственность взрослых, связанная с употреблением алкоголя, несоблюдением правил дорожного движения, скоростного режима, оставлением детей без присмотра, часто стоят детям не только здоровья, но и жизни!

Игорь ПАХОМОВ, начальник

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский"

Категория: Безопасность | Просмотров: 1075 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close