14:53
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ПЕШЕХОД"

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Часто пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки, в результате перехода дороги либо в неположенном месте. Однако участились случаи, когда пешеходы становятся жертвами дорожных аварий на нерегулируемых пешеходных переходах.

За январь 2015 года на территории Тверской области произошло 23 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 24 ранены. При этом по вине самих пешеходов на территории региона произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 и получили травмы разной степени тяжести 6 человек. 9 ДТП произошло непосредственно на пешеходных переходах, при этом пострадали 11 человек.

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, в течение месяца на обслуживаемой территории будет проведено профилактическое мероприятие "Пешеход", основной задачей которого является профилактика и пресечение нарушений Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" напоминает водителям, согласно п. 14.1 ПДД РФ 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пешеходы, в свою очередь, согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора (регулировщика).

Помните, строгое соблюдение Правил дорожного движения сохранит многие жизни!

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский"

Категория: ГИБДД информирует | Просмотров: 861 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close