15:33
ПРИКОСНИСЬ К НАУКЕ!

Предметные недели в Сонковской СОШ, ставшие уже традиционными, являются одной из форм активизации познавательной деятельности учащихся. Проведение подобных мероприятий создаёт благоприятную творческую атмосферу и привлекает внимание детей к учебному предмету. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов школьников, повышение их общеобразовательного уровня, развитие творческой активности и воспитание коллективизма.
С 10 по 15 марта учащимся 1-9 классов представилась возможность окунуться в мир химии, биологии и географии. Тематическая неделя, инициаторами и организаторами проведения которой выступили педагоги Н.А.Цуркан, Г.В.Шутова и В.А.Шкварцева, вызвала у ребят неподдельный интерес к данным школьным дисциплинам. Учитывая возрастные особенности и творческие способности детей, был разработан цикл мероприятий, в которых школьники приняли активное участие.
Учащиеся начальных классов показали свои художественные способности в конкурсе рисунков "Эти забавные животные". Жирафы и слоны, крокодилы и волки, зайцы и медведи были запечатлены в работах. Удовольствие, которое испытали ребята от творческого процесса, удвоилось после размещения рисунков в школьной арт-галерее. А это и есть награда!
Шестиклассникам удалось продемонстрировать свои знания в познавательной игре "Знатоки географии и биологии". В ходе соревнования командам "Моряки" и "Всезнайки" были предложены тематические конкурсы: картографический, ботанический, ориентирование на местности, зоологический, в которых они проявили эрудицию, смекалку и находчивость. "Моряки" оказались чуть сильнее соперников - в этот раз удача была на их стороне. За проявленную активность хочется отметить М.Васильева, С.Васильева, Н.Максимову, В.Пивоварова, С.Прокшина и К.Филатову - настоящих знатоков естественных наук. В составлении кроссвордов по биологии не было равных шестикласснице К.Левашовой, чья работа признана лучшей.
Самые маленькие воспитанники школы - первоклассники - приняли участие в игре-викторине "Растительный и животный мир". И несмотря на то, что с момента их обучения прошло чуть больше полугода, ребята показали хорошее знание флоры и фауны. Самыми активными среди юных любителей природы стали М.Буйлова, В.Смирнова, Д.Савская, А.Кузина, С.Троицкая, К. и Е.Лапшины. Так держать, первоклассники!
Удивительный мир биологии и географии пригласил учащихся 7 класса на интеллектуальную игру "Умники и умницы". В ходе отборочного тура были выявлены три тройки игроков. Каждому участнику предстояло выбрать "свою" дорожку: зелёную, жёлтую или красную и блеснуть интеллектом. Наиболее напряжённым этапом оказалась финальная часть. Здесь игрокам нужно было ответить на вопросы повышенной трудности. Победителем игры был признан И.Кудрявцев, 2 место - у А.Цуцулаева, 3 место - у А.Пахомова.
Итогом предметной недели стало награждение победителей и вручение благодарственных писем её участникам. Но это лишь малая часть того, что дают подобные мероприятия, поскольку на первом месте всё-таки обогащение кругозора учащихся, проявление их инициативы и самостоятельности, развитие личностных качеств и раскрытие способностей.


На снимке: первоклассники - участники предметной недели.
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 1128 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close