10:46
ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

70 лет прошло с тех пор, как весенним солнечным днём радостной вестью прокатилось по всему нашему Отечеству долгожданное слово - Победа! Слёзы радости смешались со слезами печали о погибших, о тех, кто не вернулся с полей сражений. Слишком высока была цена завоёванного мира, потому из уст в уста десятилетиями передаётся память о беспримерном подвиге наших отцов и дедов. Во всех сельских поселениях Сонковского района прошли мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

БЕЛЯНИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

9 мая в селе Беляницы возле мемориального сооружения в память о погибших земляках состоялся митинг, посвящённый 70-летию Великой Победы. Учащиеся Беляницкой средней школы шли сюда, держа в руках фотографии своих родных и земляков, воевавших на фронтах войны.

На митинге выступили председатель СПК-колхоза "Красный Октябрь" Ю.М.Иванов, глава администрации Беляницкого сельского поселения Н.Б.Серов, преподаватели Беляницкой школы. Они поздравили односельчан с праздником, пожелали всем здоровья, счастья и мира. Юрий Михайлович отметил, что многие не вернулись с полей сражений на родную беляницкую землю. Их имена увековечены на мемориальном сооружении, куда сегодня приходят местные жители, чтобы отдать дань памяти, возложить венки и цветы, поклониться за их героический подвиг ради жизни на земле. Во время митинга прошли акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк". В руках детей были фотографии прадедов и прабабушек. Живые и мёртвые в одном строю - это не оставило никого равнодушными, люди плакали. В праздничный день звучали песни военных лет, которые исполняли дети и взрослые. А затем все участники митинга были приглашены на чаепитие в сельский Дом досуга.

В сельском поселении проживает участник Великой Отечественной войны Н.С.Сальников. Николай Семёнович получил повестку явиться в Сонковский военкомат в первые дни войны. Служил в пехоте. Первое боевое крещение принял на передовой под Калинином, затем воевал в Старой Руссе, где получил два ранения в спину и в правое плечо. Лежал в военном госпитале в Максатихе, потом несколько месяцев в Челябинске. В июне 1942 года Н.С.Сальникова комиссовали по ранению. На родину вернулся инвалидом. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Николай Семёнович награждён медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны I степени, многочисленными юбилейными наградами.

Жители сельского поселения выражают благодарность председателю СПК-колхоза "Красный Октябрь" за предоставление транспорта, на котором люди смогли приехать на праздник из других деревень, и ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района (директор С.А.Ильина) за оказанную материальную помощь.

ПЕТРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Празднование Дня Победы в Петровском сельском поселении началось с велопробега по маршруту Петровское - Ботвино, в котором приняли участие учащиеся Литвиновской школы под руководством директора Р.В.Орловой. Они возложили венок к обелиску Воинской славы и  побывали в гостях у труженицы тыла К.И.Пучковой, проживающей в деревне Ботвино.

Праздничный митинг состоялся в селе Петровское около обелиска Славы. Учащиеся и преподаватели Литвиновской школы провели акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк". Были возложены цветы на воинское захоронение. С Днём Победы всех жителей поздравила глава администрации Петровского сельского поселения Н.М.Михальченко. Наталья Михайловна пожелала счастья, здоровья и мирного неба над головой.

Концерт "Поклонимся великим тем годам", посвящённый 70-летию Великой Победы, состоялся в Петровском Доме сестринского ухода. Подготовили и провели его культорганизатор В.И.Минина, библиотекарь Е.А.Нетрусова, учителя Е.Н.Рощина, Е.А.Веселова, Р.В.Орлова и учащиеся Литвиновской школы. С Днём Победы пожилых людей тепло поздравила заместитель директора ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района И.Л.Сизова. Ирина Леонидовна пожелала всем здоровья, счастья, мира и поблагодарила за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

ПИЩАЛКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

29 апреля в Задорской школе состоялось праздничное мероприятие: перед тружениками тыла выступили клуб "Надежда" (п.Сонково), вокальная группа "Ягода малина" (п.Октябрь), учащиеся школы. В их исполнении прозвучали песни военных лет. Завершился праздник чаепитием, которое было организовано ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района.

8 мая местом проведения мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, стали населённые пункты Корнеиха, Задорье, Добрыни. К отремонтированным обелискам были возложены венки и цветы. В Задорской школе, как и в тысяче других школ страны, были организованы акции "Свеча памяти", "Бессмертный полк", "Голубь мира". Бережно хранимые, пожелтевшие от времени фотографии прадедушек, дедушек, других родственников учащиеся и педагоги гордо пронесли к памятнику павшим воинам. Их путь начался от школьного музея, где была зажжена свеча памяти. У памятника собрались ветераны, представители администрации, местные жители. На торжественном митинге со словами поздравлений выступили первый заместитель главы администрации Сонковского района Н.Н.Дорохов, глава администрации Пищалкинского сельского поселения И.И.Домнина, председатель первичной ветеранской организации А.М.Бобров. А с фотографий смотрели те, кто ковал Великую Победу. В течение долгого времени ученики Задорской школы изучали скупые факты о боевом пути земляков и подготовили рассказы о фронтовиках - жителях Задорья, Корнеихи - о семье Е.А. и Н.И.Романовых, И.Е.Фокине, В.И.Чубукове, А.П.Коковине. Ребята читали стихи о войне, о подвиге и мирной жизни, отвоёванной страшной ценой. После минуты молчания к памятнику был возложен венок. Затем зазвучала песня "День Победы", и дети запустили в небо шары с бумажными белыми голубями. На каждом шаре - имя и фамилия героя "Бессмертного полка". Участники митинга смотрели на удаляющиеся яркие точки, и каждый мысленно благодарил людей, подаривших мир.

ГРИГОРКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Накануне славного юбилея в деревнях Новые Горицы и Зубарево работники администрации сельского поселения и работники культуры провели субботники по уборке территорий возле памятников павшим воинам-землякам.

ЗУБАРЕВО

В деревне Зубарево библиотекарь Е.А.Чичайкина сделала косметический ремонт обелиска Славы, где 8 мая жители деревни собрались на праздничный митинг. С приветственным словом выступила глава администрации Григорковского сельского поселения Н.Н.Беднова. Надежда Николаевна отметила, что пока в наших сердцах жива память о Великой Отечественной войне, подобная трагедия никогда не повторится. Нельзя забывать о павших в этой жестокой войне и ныне живущих ветеранах, тружениках тыла, благодаря которым мы сегодня живём счастливой мирной жизнью. Участники митинга возложили венок, цветы к обелиску Славы и почтили минутой молчания память погибших земляков.

После торжественной части мероприятие продолжилось в Зубаревской сельской библиотеке, где гостей праздника радушно встречала библиотекарь Е.А.Чичайкина. Перед собравшимися с концертной программой выступили самодеятельные артисты из деревни Новые Горицы и села Григорково. В исполнении Т.А.Хилковой, М.Н.Курочкиной, Т.С.Фурсовой трогательно звучали военные, народные, лирические песни, частушки, инсценировки на тему войны. Никого не оставили равнодушными песни "Снег седины", "У Мамаева кургана", исполненные Л.П.Юшковой. Зрители тепло встречали маленьких артистов - правнуков победителей - Дашу Кошелеву, Олесю Касьянову, Кристину Митину, Даниила Кокоулина. Дети под руководством культорганизатора С.И.Зотовой разучили к Дню Победы песни о войне. Жители деревни подпевали участникам концерта, мероприятие получилось торжественным, многие не могли сдержать своих слёз. Организаторы праздника угощали присутствующих солдатской гречневой кашей и горячим чаем.

НОВЫЕ ГОРИЦЫ

9 мая праздничный митинг состоялся и в деревне Новые Горицы. С Днём Великой Победы односельчан от души поздравила ведущий специалист администрации Григорковского сельского поселения И.А.Большакова. Ирина Алексеевна поблагодарила тружеников тыла за самоотверженный труд в военные и послевоенные годы, пожелала всем здоровья, радости, оптимизма, мирного неба над головой.

С прекрасным праздником местных жителей поздравил председатель местного Совета ветеранов Н.С.Хилков. Затем участники митинга возложили венки, цветы к обелиску Славы и почтили память павших земляков минутой молчания.

Участники художественной самодеятельности - М.А.Яковлева, М.Н.Курочкина, Т.С.Фурсова - подготовили концертную программу, аккомпанировала им культорганизатор Новогорицкого Дома досуга Т.А.Хилкова. Праздничное мероприятие завершилось чаепитием, жители деревни отведали солдатской каши.

ГРИГОРКОВО

По сложившейся традиции жители села Григорково 9 мая пришли к могиле воина-интернационалиста Н.А.Баркина, где состоялась панихида по усопшим, которую отслужил настоятель Крестовоздвиженской церкви с.Поводнево иеромонах Дорофей. Глава администрации Григорковского сельского поселения Н.Н.Беднова поздравила сельчан с Днём Великой Победы, пожелала здоровья, добра, мира. На могилу Н.А.Баркина были возложены цветы.

Праздник продолжился в Григорковском Доме досуга. Здесь состоялась концертная программа "Дорогами войны", подготовленная культорганизатором С.И.Зотовой и участниками художественной самодеятельности. После концерта жители попробовали солдатскую кашу. Этот праздник, как никакой другой, объединяет людей, и пусть никогда не изменит нам святое чувство патриотизма, сопричастности великой и славной истории многострадального, но непобедимого Отечества!

Спасибо большое за спонсорскую помощь, оказанную при проведении всех мероприятий, председателю Сонковского райпо О.В.Казаковой, председателю СПК "Надежда" А.В.Гусеву. Хочется выразить благодарность организаторам - работникам администрации Григорковского сельского поселения Н.Н.Бедновой, И.А.Большаковой, культработникам С.И.Зотовой, Т.Е.Кондратьевой (с.Григорково), Т.А.Хилковой, М.А.Яковлевой (д.Новые Горицы), Е.А.Чичайкиной (д.Зубарево) и самодеятельным артистам. Спасибо Е.И.Беднову, В.М.Кошелеву, А.С.Касьянову за помощь в доставке участников художественной самодеятельности к местам проведения митингов.

Елена КАНТЕЕВА, с.Григорково

ГЛАДЫШЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В Гладышевском сельском поселении мероприятие, посвящённое Дню Победы, проходило около обелиска погибшим односельчанам в годы войны, который находится на центральной площади деревни Гладышево.

С 70-летием Победы присутствующих на митинге поздравили глава администрации Гладышевского сельского поселения Г.Н.Кудряшова, председатель первичной организации ветеранов А.И.Ермолаева. Минутой молчания местные жители почтили память земляков. К обелиску были возложены венок и цветы, а в синее небо запущены разноцветные шары. Перед собравшимися выступили учащиеся. Дети прочитали стихи о войне. Затем ведущий Дилшод Алиев открыл концертную программу "Подвиг героев бессмертен", в которой приняли участие местные жители - педагоги и учащиеся, а также гости из Краснооктябрьской школы И.Туманов и М.Румянцев. Завершился праздничный концерт общим исполнением знаменитой песни "Катюша". Впервые в этот прекрасный день каждый желающий имел возможность попробовать солдатскую кашу и горячий чай. Организовали работу полевой кухни Г.Н.Кудряшова, А.И.Ермолаева, И.Ю.Степанова. Праздник удался на славу. Жители радовались и вспоминали своих родных, погибших или воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Подготовила Галина ТОКИНА

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 1034 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close