15:46
ПРАЗДНИК

БИБЛИОТЕЧНАЯ АЛЛЕЯ

В день Сонковского района на стадионе "Локомотив" для жителей и гостей посёлка работала "Библиотечная аллея".

Вниманию зрителей была представлена галерея лиц Почётных граждан посёлка Сонково и Сонковского района.

Работники районных библиотек провели для детей и взрослых акции "Посёлок мой родной", "Прочти сам - передай другому", краеведческую игру "Эрудит по краеведению", буккроссинг "Читают все", детские викторины "Ромашка" и "Вопросы-шутки". Самые активные блеснули эрудицией и находчивостью, а победители были награждены памятными призами.

   Ребятишкам очень понравился аквагрим. Каждый из них хотел, чтобы в этот праздничный день его лицо  было оригинальным, а яркий рисунок привлекал внимание окружающих. И это удалось! Можно с уверенностью сказать, что полученные впечатления надолго останутся в памяти и детей, и их родителей.

Елена КАНТЕЕВА

ХОРОШИЙ УЛОВ - ГОРДОСТЬ РЫБАКА!

   Вот уже несколько лет в нашем районе традиционным стал конкурс "Сонковская блесна-2014", целью которого является пропаганда и развитие здорового образа жизни, привитие любви к природе.

   Как и прежде, это мероприятие проходило на сонковской плотине. Продемонстрировать рыбацкую удаль собрались и уже опытные, и начинающие рыбаки. Председатель жюри В.М.Сосновский познакомил участников с условиями конкурса. На противоположных берегах водоёма в течение двух часов рыболовы боролись за победу. Но главными для них всё-таки стали сам процесс ловли рыбы, общение с природой и друг с другом. А красота утренней зорьки, пение птиц, наблюдение за обитателями плотины - семейством диких уток - лишь добавили положительных эмоций и зарядили позитивом. В этот день фортуна была благосклонна не ко всем рабакам - не каждому удалось похвастаться уловом. Например, мой поплавок от пойманной рыбки ни разу не шевельнулся. На крючок почему -то попадались только водоросли!

   В отличие от меня Сергей Осипов смог привлечь всеобщее внимание - его первый пойманный карасик заставил многих позавидовать! Время пролетело незаметно. И собравшиеся на одном берегу участники вскоре продемонстрировали свой улов. Удача и мастерство рыбаков определилось количеством пойманной рыбы, общий вес которой составил около 2,5 килограммов.

   В номинации "Первая пойманная рыба" победителем стал Сергей Осипов. В номинации "Самая большая пойманная рыба"определён Евгений Моисеев, его карась был весом 60 граммов. В номинации "Самая маленькая рыба" был признан Сергей Алёхин, его добыча весила 20 граммов. Самый большой улов оказался у Павла Клинова. Всем победителям были вручены благодарности и памятные призы. Но важнее всего этого, пожалуй, стали хорошее настроение и масса впечатлений! 

Людмила КЛИНОВА

ЦВЕТОЧНАЯ ФАНТАЗИЯ

   Цветы... Такие прекрасные и такие разные! Пожалуй, нет ни одного человека, который равнодушно прошёл бы мимо роскошной розы, очаровательной лилии, яркого флокса, скромной фиалки... Цветы - спутники человека от его рождения и до последнего вздоха. Цветам посвящены песни и романсы, а сколько поэтов воспевали их красоту и изящество! Ведь они не только приятно ласкают глаз, но и облагораживают человека, пробуждают в нём чувство прекрасного, вселяют веру в свои силы.

   В день Сонковского района в "Библиотечной аллее" был проведён флористический конкурс "Цветочная фантазия". Здесь можно было полюбоваться яркими букетами, любезно предоставленными жителями нашего района. Георгины, флоксы, петуния, календула и множество других цветущих растений входили в состав композиций, каждая из которых отличалась неповторимостью и оригинальностью.

   Членам жюри сложно было выбрать лучший из лучших букетов, украшающих библиотечный дворик, потому как все цветочные шедевры были достойны особого внимания и искреннего восхищения.

   1 место было присуждено композиции "Пчёлка", составленной Е.Катковой и Е.Ивановой из деревни Горка. 2 место заняли работники культуры Петровского сельского поселения за композицию "Загадочный фонтан", а 3 место - у композиции "Жду жениха любого", выполненной жительницей деревни Гладышево С.В.Шерстнёвой. Победителям и призёрам конкурса были вручены грамоты и подарки.

   Одним словом, цветоводам-любителям нашего района в очередной раз удалось доказать, что цветы в любом их оформлении прекрасны и праздник без них был бы тусклым!

                                     Елена КАНТЕЕВА

ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ - АФГАНЦАМ

   В День Сонковкого района участникам боевых действий в Афганистане были вручены медали "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане". На её лицевой стороне - рельефная надпись «Афганистан - 25 лет», в центре на фоне пятиконечной звезды в обрамлении лавровых ветвей изображены две руки в крепком рукопожатии.

   В нашем районе проживает 18 человек, которые выполняли свой долг в зоне боевых действий на территории Афганистана - это А.Антонов, В.Антонов,    А.Арсеньев, Ю.Белянин, А.Бурылёв, В.Вихорев, С.Голубев, А.Гусев, А.Ильин, Л.Казарин, О.Камаров, В.Кузнецов, И.Кукушкин, Н.Малечкович, Ю.Марков, В.Михеев, А.Мурышкин и А.Смирнов.

   Начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району Н.В.Ремезов в своём выступлении отметил, что 25 лет назад - 15 февраля 1989 года - был завершён вывод войск из Республики Афганистан. 10 лет войны - это сотни тысяч судеб наших солдат и офицеров, это горе потерь и радость возвращения. Николай Владимирович пожелал всем главного - крепкого здоровья и мирного неба над головой.

   Глава Сонковского района В.Н.Михайлов поблагодарил каждого участника боевых действий за то, что жертвуя своей жизнью, он смог сохранить верность Родине. После награждения - снимок на память, а затем разговоры о дружбе, взаимовыручке, воспоминания боевых друзей, кто плечом к плечу прошёл армейские годы, скорбь по тем, кто не вернулся с поля боя. Отдельные слова участников афганской войны были сказаны в адрес нашего земляка Н.Баркина, который мужественно защищая Отечество, пал смертью храбрых и память о котором сохранится в наших сердцах навсегда!

Людмила КЛИНОВА

ГОЛУБОЙ БЕРЕТ НОСЯТ С ЧЕСТЬЮ!

 "Никто кроме нас" - таков девиз представителей сильного пола, проходившего службу в воздушно-десантных войсках.

   2 августа на стадионе "Локомотив" в свой профессиональный праздник состоялась встреча десантников - тех, для кого голубой берет остался на всю жизнь. Это люди особого склада. Это люди, которые не потеряли себя в жизни. Для них всегда существует планка, к которой они максимально стремятся приблизить свои дела и поступки.

   - Несмотря на то, что мы служили в разные годы, нас всех объединяет дружба и взаимовыручка. В «крылатой» пехоте служить приходится нелегко. Там закаляется и тело, и дух. Как правило те, кто прошёл подготовку в данных войсках, это надёжные и проверенные в любых ситуациях ребята, на которых всегда можно положиться, - сказал Сергей Шершень.

Людмила КЛИНОВА

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 1081 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close