14:05
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

1 сентября 2014 года сотрудниками Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский" в школах района организовано правовое информирование и правовое консультирование детей и подростков с разъяснением их прав и обязанностей, а также мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

     Декларация прав ребёнка 1959 года провозгласила, что ребёнок ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, и призвала родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, различные добровольные организации, местные власти, национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путём законодательных и иных мер. Согласно Декларации прав ребёнка, принятой ООН в 1959 году, ребёнком признаётся всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия).

     Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рождения человека.

     Способность самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности (дееспособность) возникает в полном объёме:

     - с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста,

     - в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет,

    - при объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

     Права несовершеннолетних детей:

     - право ребёнка жить и воспитываться в семье (Ст.54 Семейного кодекса РФ);

    - право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками

      (Ст.55 Семейного кодекса РФ);

     - право ребёнка на защиту (Ст.56 Семейного кодекса РФ);

     - право ребёнка выражать своё мнение (Ст.57 Семейного кодекса РФ);

     - право ребёнка на имя, отчество и фамилию (Ст.58 Семейного кодекса РФ);

     - изменение имени и фамилии ребёнка (Ст.59 Семейного кодекса РФ);

     - имущественные права ребёнка (Ст.60 Семейного  кодекса РФ).

     Обязанности несовершеннолетних:

     - слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления;

     - получить основное общее образование (9 классов);

     - соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах;

     - соблюдать устав, правила детского общественного объединения;

     - выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

     - встать на воинский учёт: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство.

     В 18 лет человек становится совершеннолетним, то есть может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

     Ответственность несовершеннолетнего

   Несовершеннолетние при определённых условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность.

   Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Согласно ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение двадцати видов преступлений, в том числе за грабежи, разбои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.

  Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения (ст.13 КоАП РФ).

     Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за причинённый ими вред. За вред, причинённый малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут их родители или лица, их заменяющие (ст.26,28 ГК РФ)

Н.С.ЛУКЬЯНОВА, инспектор ПДН Сонковского

пункта полиции МО МВД России «Краснохолмский»

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1698 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close