13:41
ПОРЯДОК И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ РЕБЁНКА

В соответствии с нормами закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается срока регистрации граждан по месту жительства, то статья 6 вышеназванного закона указывает, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Срок, в течение которого родители должны обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства (либо по месту пребывания) их новорождённых детей, в нормативных правовых актах Российской Федерации не определён.

Однако, исходя из общего правила, изложенного в статье 6 закона, можно сделать вывод, что в семидневный срок после того как новорождённый ребёнок прибыл из роддома к месту своего жительства, родители должны сдать лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта, необходимые документы для оформления его регистрации.

В соответствии с правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей или (в случае, если ребёнок находится под опекой) документов, подтверждающих установление опеки. А также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в регистрационные учёты родителей (усыновителей, опекунов).

В случае совместного проживания родителей для решения вопроса о регистрации ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, достаточно обращения одного из родителей ребёнка к лицу, ответственному за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов, с заявлением о регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, является место жительства их родителей (опекунов, попечителей).

Если родители проживают по разным адресам, место жительства ребёнка определяется по их взаимному соглашению. Если по каким-либо причинам невозможно достигнуть соглашения, то в соответствии с общими принципами гражданского законодательства Российской Федерации данный вопрос может быть решён в судебном порядке.

Таким образом, регистрация по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, возможна только по месту жительства родителей (опекунов, попечителей) либо по месту жительства одного из родителей.

В случае, если кто-либо из родственников является опекуном либо попечителем несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14 лет, регистрация ребёнка, соответственно, будет осуществляться по месту жительства опекуна (попечителя).

То есть у бабушки, тёти либо крёстного ребёнка и прочих можно зарегистрировать только в том случае, если эти лица являются опекунами ребёнка и их опекунство подтверждается официальным документом.

В.П.Клинова, начальник МП в п.Сонково ОУФМС России

по Тверской области в Бежецком районе

Категория: Важно знать | Просмотров: 869 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close