11:12
ПОМНИТ СЕРДЦЕ НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА

И мирного неба над головой… Это самое дорогое пожелание для каждого из нас. Мир… Всего три буквы, а сколько они в себя вмещают! Здесь нет места войнам, жестокости, детским слезам, в нём ярко светит солнце и такое голубое небо! Но есть в мире события, которые объединяют поколения. Примером может служить Великая Отечественная война. Имена одних героев сегодня известны всей стране, память о других храним только мы - земляки, родные и близкие. Бережно перелистываем дневники ветеранов, храним в музеях треугольные фронтовые письма, грамоты, документы,  ордена и медали, фотографии, газетные вырезки и записи воспоминаний  участников войны... Всё это безмолвные свидетели огромного человеческого героизма каждого в отдельности и бессмертного подвига нашего народа в целом. А 9 Мая - в самый главный день весны - чествуем и благодарим героев, которые ценой своей жизни оплатили независимость нашей Родины,    жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, всех, кто не дожил до наших дней, и 
тех кто сегодня с нами.

9 мая погода выдалась по-настоящему праздничная: весеннее солнце и тёплый ветер сопровождали всех, кто спешил на центральную площадь посёлка Сонково, чтобы принять участие в торжественном шествии, почтить память павших в годы Великой Отечественной войны и низко поклониться тем, кто добыл для нашей страны долгожданную победу. Представители организаций и предприятий посёлка, молодёжь, школьники, члены Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" под председательством А.М.Антонова и, конечно, главные виновники торжества - ветеран войны Иван Васильевич Лебедев и труженики тыла - выстроились на площади под звучавшие песни военных лет.

Впервые в нашем посёлке в праздничном мероприятии, посвящённом 69-ой годовщине Победы, приняла участие техника военных лет. Её владельцы - жители Московской области - под руководством механика автоотряда Сонково структурного подразделения ООО "Кадровый центр ОЖД" В.Н.Бардина выстроили свои автомобили на проспекте Ленина. Колонна с цветами и воздушными шарами, возглавляемая ретротехникой, направилась к обелиску Победы, где традиционно проходит митинг. Право нести знамя было предоставлено участнику боевых действий в Афганистане, члену Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" А.А.Ильину. К памятнику дважды Герою Советского Союза В.И.Андрианову были возложены венки и цветы.
В 11 часов начался праздничный митинг, посвящённый победе советского народа в Великой Отечественной войне. А шум зеленеющих берёз, застывший у обелиска Победы почётный караул, яркие языки пламени Вечного огня и сосредоточенные лица собравшихся придавали обстановке ещё большую торжественность. Открыли мероприятие ведущие Е.В.Матвеева и Е.А.Груздев. Они проникновенно рассказали о самоотверженности русского народа, о сонковчанах, сражавшихся за Родину, о том, что мы, потомки, не вправе забыть их подвиг, поэтому в день Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к героическому прошлому наших соотечественников. Прозвучавший Гимн Российской Федерации заставил каждого задуматься о том, что Россия - по-настоящему священная держава, которой не страшен никакой враг и народ которой в любое время дня и ночи готов встать на защиту своего Отечества. Тишину майского утра нарушил салют. В память о тех, кто не вернулся с поля боя и пал смертью храбрых, была объявлена минута молчания. К обелиску присутствующие возложили венки и цветы.
Со словами приветствия к жителям посёлка и его гостям обратились глава Сонковского района В.Н.Михайлов, начальник Главного управления "Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Тверской области" С.И.Умников, глава администрации городского поселения п.Сонково О.Н.Буров, начальник отдела военного комиссариата по Сонковскому району Н.В.Ремезов, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане А.М.Антонов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов А.М.Каблукова, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Поводнева иеромонах Дорофей. Выступающие отметили, что память о великом подвиге нашего народа никогда не угаснет, как не угаснет Вечный огонь. И сколько бы лет ни прошло, русский народ снова и снова будет возвращаться к победе в Великой Отечественной войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. А Великая Победа навсегда останется символом национальной гордости, воинской славы и доблести, навечно вписанным в героическую летопись страны.
О том, что память - это совесть, которая нам нужна, и что свет памяти, свет скорби, свет любви потомки пронесут через годы, в своём стихотворном выступлении рассказали учащиеся Сонковской СОШ С.Васильев и О.Ручкина.
Пожалуй, самым трогательным моментом стало вручение цветов и воздушных шаров участнику Великой Отечественной войны И.В.Лебедеву, труженикам тыла и ветеранам труда. Они улыбались и плакали одновременно. Это были слёзы благодарности молодому поколению, слёзы скорби по погибшим товарищам и тоски по выжившим однополчанам.
После окончания митинга люди не спешили расходиться: одни фотографировались с теми, кто знает о боевых действиях не понаслышке, другие общались с друзьями и близкими, а третьи, стоя в стороне, скромно молчали и думали о чём-то своём, ведь военные события коснулись каждой семьи.
Многим пришлась по душе полевая кухня: все желающие имели возможность отведать гречневую кашу с тушёнкой. Завершился праздник замечательным концертом, в котором выступили воспитанники детской музыкальной школы, участники художественной самодеятельности и танцевальный коллектив Сонковского межпоселенческого Дома досуга, ансамбль "Родные напевы" и учащиеся образовательных учреждений нашего района.
Накануне праздника в посёлке Сонково состоялся крестный ход и панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые провёл настоятель Крестовоздвиженской церкви села Поводнева иеромонах Дорофей. А 9 мая в рамках акции, организованной отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района (заведующий А.Б.Теленков), все пришедшие на праздник могли получить символ Победы - Георгиевскую ленточку. Сотрудники МУК "Сонковская межпоселенческая библиотека" приготовили буклет "Никто не забыт, ничто не забыто!", рассказывающий о нашем районе в годы Великой Отечественной войны. В Сонковском межпоселенческом Доме досуга были проведены акции "Читаем книги о войне" и "Лента памяти", оформлена выставка открыток и фотографий "День Победы". Состоялась легкоатлетическая эстафета, а на кладбище прошла панихида по погибшим в годы Великой Отечественной и были возложены венки и цветы на могилы павших воинов и могилу железнодорожников.
Дорогие наши ветераны! Вы - достойный пример доблести, патриотизма и мужества для подрастающего поколения. Мы гордимся вами, мы равняемся на вас. Низкий поклон вам за мир, возможность свободно строить наше будущее. За то, что в самое страшное и тяжёлое время вы сумели выстоять и победить. За то, что после жесточайших боёв смогли поднять страну и сделать Россию великой и уважаемой державой. Мы всегда будем в долгу перед вами и приложим все усилия, чтобы жизнь старшего поколения была достойной. Мы не устанем преклоняться перед вами. И пусть горит свеча в память о живых и павших на полях той далёкой войны. Они это по праву заслужили! С Днём Победы!


Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

 

Категория: Мы помним | Просмотров: 1096 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close