13:37
ПОМНИМ ВАС И ПОДВИГ РАТНЫЙ ВАШ!
В январе отметили свой день рождения наши замечательные земляки - участники Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Смирнов и Виктор Дмитриевич Шитов.
В.Д.Шитову, жителю деревни Новоселье Пищалкинского сельского поселения, 7 января исполнилось 89 лет. На фронт Виктора Дмитриевича призвали в 1943 году. Служил на границе с Монголией, участвовал в войне с Японией в составе 437 отделения, в батальоне связи, за что имеет медаль "За победу над Японией". Ефрейтор Шитов за спины товарищей не прятался, выполнял приказы командиров в любое время суток, не обращая внимания на погодные условия и коварство врага, проявляя мужество и героизм. 
Житель посёлка Сонково Николай Фёдорович Смирнов 23 января отметил свой 92-ой день рождения. Когда началась Великая Отечественная, ему шёл девятнадцатый год. Попал в танковые войска на Юго-Западный фронт, был механиком-водителем танка Т-34. В 1943 году Н.Ф.Смирнова направили в Сызранское танковое училище, а потом на 1 Белорусский фронт. Долгим оказался его боевой путь: сначала освобождал родную землю, затем воевал на вражеской, победу встретил в Берлине. Николай Фёдорович чудом остался жив - горел в танке, дважды был ранен, перенёс контузию. 
Бесценен ратный подвиг этих людей, которые когда-то шагали по фронтовым дорогам, с оружием в руках вставали на защиту нашей Родины и приближали самый прекрасный и светлый день - День Победы. Хочется от души им пожелать: живите долго, дай вам Бог здоровья!
Ирина ГАЛАКТИОНОВА
Категория: Коротко о разном | Просмотров: 1403 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close