11:02
ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ: ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Тем, кто соблюдает все правила дорожного движения, вряд ли знакома процедура лишения права на управление транспортным средством, а вот те, кто нарушает правила, должны знать о поправках в КоАП РФ, внесённых 1 сентября 2013 года.

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", установлены правила возврата в случае утраты оснований действия прав. Тех, кто впервые был лишён прав, интересует вопрос процедуры возврата и выдачи водительского удостоверения после лишения. После того как суд вынес решение, вам необходимо в течение трёх дней сдать ваше водительское удостоверение в местное отделение ГИБДД (ч.1.1. статьи 32.7 КоАП РФ). Если у вас было временное разрешение на управление транспортным средством, то сдавайте его тоже, иначе срок лишения так и не начнётся. Не стоит уклоняться от сдачи удостоверения, тем самым вы сами продлите срок своего наказания (ч.2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Однако перед тем как забирать права, необходимо собрать пакет документов и подготовиться к экзамену, освежив в памяти правила дорожного движения.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

  • Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Копия постановления суда;
  • Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;
  • Действующая медицинская справка.

Для тех, кого лишили прав по части 1 и 4 статьи 12.8, части 1 статьи 12.26 и части 3 статьи 12.27, медицинская справка обязательна, также она нужна тем, кто был лишён права управления по части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ.

Далее вам придётся сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

Очень важно для тех, кого лишили прав до 1 сентября 2013 года: сдавать экзамен не нужно. Если лишили прав после 1 сентября 2013 года, то сдача экзамена обязательна.

Кроме того, хочется отметить, что возврат водительских прав в 2015 году осуществляется только при условии, что все штрафы ГИБДД были своевременно оплачены.

 ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский"

Категория: ГИБДД информирует | Просмотров: 1132 | Добавил: klinova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close