08:59
"ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО НАЦЕЛЕНЫ НА СПОКОЙНУЮ ЖИЗНЬ"
В 2013 году приоритетными направлениями в деятельности органов внутренних дел являлись совершенствование работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, укрепление экономической безопасности государства, защита от преступных посягательств в отношении бюджетных средств, выделяемых для реализации национальных проектов, усиление противодействия организованной преступности и коррупции, наращивание государственной системы профилактики правонарушений, особенно в среде несовершеннолетних, укрепление системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Об итогах оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделения полиции за 2013 год рассказывает начальник Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский", подполковник полиции Юрий Николаевич Арсеньев.
- В 2013 году сотрудники Сонковского пункта полиции успешно выполнили поставленные задачи и сохранили контроль за оперативной обстановкой в районе. Анализ общего состояния правопорядка на обслуживаемой пунктом полиции территории показывает, что на личную, общественную и имущественную безопасность граждан продолжает оказывать негативное влияние ряд существенных криминогенных факторов экономического, социального, политического и нравственно-психологического характера.
По итогам прошлого года количество зарегистрированных на территории Сонковского района преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) уменьшилось на 9,6% (со 104 до 94). В том числе снизилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств на 38,1% (с 21 до 13), преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, - на 25,9% (с 54 до 40), умышленных причинений вреда здоровью - с 2 до 0, краж чужого имущества - на 28,6% (с 56 до 40). В том числе произошло уменьшение количества квартирных краж на 41,7% (с 12 до 7), хулиганств - на 100% (с 1 до 0 ). Однако увеличилось число преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, - на 8,0% (с 50 до 54), грабежей - на 33,3% (с 3 до 4), разбойных нападений (с 0 до 1), незаконных рубок леса (с 0 до 2). На уровне 2012 года остались такие преступления, как убийства - на 0,0% (с 1 до 1), незаконное завладение транспортным средством (с 1 до 1). В отчётном периоде не совершалось умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть.
По итогам 12 месяцев 2013 года приостановлено 32 уголовных дела (АППГ-40 ), в том числе 4 - по особо тяжким преступлениям (АППГ-3). Из них преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, - 18 (АППГ-22), предварительное следствие не обязательно - 14 (АППГ-18).
- Юрий Николаевич, как обстоят дела с раскрываемостью преступлений?
- Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 5,5% и составила 67,0% (АППГ-61,5%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений за отчётный период снизилась на 13,7% и составила 73,3% (АППГ-87,0%). 
Уголовным розыском Сонковского пункта полиции за отчётный период было раскрыто 13 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 3  кражи чужого имущества, 2 убийства, 5 грабежей, 1 разбойное нападение, 1 присвоение чужого имущества, 1 причинение тяжкого вреда здоровью, 3 преступления, предварительное следствие по которым не обязательно. Розыск преступников составил 75% (3 преступника).
В январе 2013 года было раскрыто одно преступление прошлых лет, совершённое в сентябре 2012 года в деревне Макарихе Беляницкого сельского поселения. Также было раскрыто тяжкое преступление, совершённое в ноябре 2012 года по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (грабёж денежных средств в д.Трояки).
К сожалению, несмотря на снижение процента краж чужого имущества, этот вид преступлений продолжает оставаться доминирующим в структуре преступности.
Проведение в 2013 году сотрудниками уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции и другими службами ряда профилактических мероприятий позволило не допустить совершения на территории района террористических актов, фактов проявления политического и религиозного экстремизма. Исполнение запланированных мероприятий оказало положительное влияние на борьбу с общеуголовной преступностью.
По линии охраны общественного порядка, по профилактике и предупреждению преступлений, за отчётный период произошёл рост числа преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, - 31 (АППГ-26), в общественных местах - 15 (АППГ-10), в том числе на улице - 10 (АППГ-7). В то же время произошло снижение количества преступлений, совершённых в быту, - 9 (АППГ-11), ранее судимыми - 29 (АППГ-35), группой лиц - 7 (АППГ-9). Всего по линии охраны общественного порядка было выявлено и раскрыто 32 преступления (АППГ-27) - на 18,5% больше.
Непосредственно службой участковых уполномоченных полиции было выявлено и раскрыто 27 преступлений (АППГ-23). Выявлено и раскрыто 13 преступлений профилактической направленности (АППГ-12) по статьям 112, 117, 119, 213 Уголовного кодекса РФ.
В 2013 году было рассмотрено 386 заявлений и обращений граждан, что на 32,2% больше (АППГ-292). Нагрузка на одного участкового уполномоченного по рассмотрению заявлений и обращений граждан увеличилась на 23,5% (с 73,0 до 96,5). Также за 12 месяцев 2013 года выявлено 5 административных правонарушений в области предпринимательской деятельности (АППГ-4).
Работа подразделения по административной практике увеличилась по сравнению с 2012 годом на 12,8% (с 384 до 433). В том числе количество составленных протоколов участковыми уполномоченными полиции за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 28,2% (с 188 до 241), за мелкое хулиганство - на 33,3% (с 60 до 80).
- Какого рода преступления совершаются чаще всего?
- Основной вид преступлений - это имущественные преступления: кражи, хищения, мошенничества. На сегодня, пожалуй, самыми распространёнными являются преступления, совершаемые телефонными мошенниками, жертвами которых становятся преимущественно пожилые люди. В связи с этим мы направляем в СМИ информацию с разъяснениями, где призываем граждан к бдительности, но всё-таки до сих пор есть пострадавшие от злоумышленников. 
- Нередко приходится слышать о том, что в полицию обращаться бесполезно. Ваше мнение на этот счёт?
- Сотрудники полиции реагируют на все заявленные преступления и правонарушения. Выезжаем на все вызовы.
- Юрий Николаевич, что можно сказать о работе по линии несовершеннолетних?
- Количество несовершеннолетних, состоящих на учёте, увеличилось на 23,8% и составило 26 человек (АППГ-21). Состоят на учёте и 14 родителей. Всего в отчётном периоде было выявлено и составлено по линии несовершеннолетних 79 административных протоколов. В прошлом году на территории района несовершеннолетними, состоящими на учёте, или при их участии не было совершено ни одного преступления (АППГ-0). В то же время было совершено 6 преступлений несовершеннолетними, не состоящими на учёте (АППГ-2), в том числе 2 тяжких преступления.
- Кроме вышеперечисленного, где ещё принимали участие сотрудники Сонковского пункта полиции?
- В прошлом году сотрудники пункта полиции обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий, таких как новогодние и рождественские праздники, Масленица, Пасха, 9 Мая, День молодёжи, бал выпускников, День России, День железнодорожника и День района, День единства, в  том числе и охрану общественного порядка на фестивале "Нашествие" и на Универсиаде в Казани. Два сотрудника пункта полиции в 2013 году находились в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе.
- Юрий Николаевич, прошло почти четыре года с тех пор, как ваш коллектив трудится в рамках новой реформы, которая направлена в том числе и на информационную открытость полиции, что способствует укреплению доверия к ней граждан.
- Информационная открытость - требование нынешнего дня. Мы взаимодействуем со средствами массовой информации, населением, ведь деятельность полиции должна быть прозрачной. Население должно знать, кто в ней работает и как. Нам без помощи людей не обойтись, любой человек - это носитель информации. И если он не останется равнодушным в какой-то жизненной ситуации, выступит как свидетель правонарушения - это большая помощь для нас. Считаю, что все вместе мы должны быть нацелены на спокойную жизнь, на то, чтобы ходить безопасно по улицам в любое время, на сохранность своего имущества. Поэтому мы готовы рассказывать о своих проблемах и результатах.
Беседовала Галина ТОКИНА
Категория: Человек и закон | Просмотров: 1307 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close