10:43
ПОД ШЕЛЕСТ КНИЖНЫХ СТРАНИЦ

Тишина библиотек завораживает своей загадочностью. Кажется, что с книжных полок вот-вот сойдут герои историй, и ты станешь участником необыкновенного путешествия в другую эпоху или даже мир. Об этом не понаслышке знают работники детской библиотеки, зачастую они являются путеводной звездой в бескрайнем океане книжных изданий.
Ольга Геннадьевна Корнилова работает в детской библиотеке с января 2011 года, после окончания Бежецкого промышленно-экономического колледжа. Под руководством заведующей Н.В.Ершовой она освоила обязанности библиотекаря, научилась ориентироваться в большом книжном фонде, который в настоящее время насчитывает более восьми тысяч экземпляров. Познакомилась и с юными читателями библиотеки, а их в читальном зале числится 211 человек, на абонементе - 234.
"Утром здесь тихо, но как только в школе заканчиваются уроки, - говорит О.Г.Корнилова, - библиотека наполняется детскими голосами, здесь становится необычайно шумно и весело. У многих ребятишек пытливый ум, стремление узнать как можно больше, поэтому работать с ними очень интересно. Бывает, приходят со списком книг по школьной программе, и я с радостью помогаю им найти то, что необходимо.
Вместе с Ниной Владимировной мы организуем книжные выставки, выставки рисунков, проводим с детьми беседы, встречи с интересными людьми, тематические акции, мастер-классы, конкурсы, литературные лектории, викторины, воспитываем бережное отношение к книге, стараемся приобщить ребят к чтению. Библиотечный фонд постоянно обновляется, радует, что поступает познавательная и развивающая литература, много новых, красочно оформленных книг. В первую очередь, внимание ребёнка привлекают яркие иллюстрации, он подолгу их рассматривает, затем появляется желание прочитать текст. Каждый из юных читателей неповторим в своих книжных предпочтениях. Сегодня дети с удовольствием читают детективы, фантастику, нисколько не стареет классика К.Чуковского, В.Драгунского, Н.Носова, С.Михалкова, К.Булычёва. Иногда ребята просят библиотекаря подобрать что-нибудь увлекательное.
Несмотря на компьютеризацию, школьники не забывают о библиотеке, где им всегда рады. Здесь они могут почитать, обсудить любимые произведения и их авторов, принять участие в мероприятиях, которые мы для них проводим. Самыми активными читателями являются Ксения Галактионова, Настя Храмцова, София Зубова, Ирада Садирова, Ира Колосова, Оля Шаталова - в их формулярах отмечен не один десяток прочитанных книг.
Во время летних каникул мы планируем посетить детские оздоровительные лагеря на базе школ нашего посёлка, где будем проводить викторины, конкурсы, игры. Скучать ребятам не придётся!
Так что же лучше - почитать или "сидеть" в Интернете? Наши юные друзья предпочитают чтение. Ведь его можно сравнить с общением с добрым, умным человеком. Бесспорно, время диктует свои правила. Раньше дети всё-таки читали больше, так как книга была единственным источником информации. Сегодня всё, что нужно, можно быстро найти в Интернете. Но несмотря на бурные перемены, нам приятно, что наша библиотека не растеряла своих настоящих друзей".
Читающие дети, как правило, растут в читающей семье или там, где хотя бы уважают книгу. Свою миссию коллектив библиотеки видит в том, чтобы поддержать интерес к книге у ребёнка, который уже начал охотно читать, и развить его у того, кто пока не имеет такого желания. Как важно зацепить детей своим вниманием. А если учесть, сколько мероприятий для них проводится, сколько изобретательности в эту праздничную атмосферу вкладывают взрослые, то библиотека становится ещё более притягательной. И в этой притягательности всегда есть две силы: сами книги, ждущие читателя, и люди, которые его встречают ещё до того, как он подошёл к книжной полке.

Галина ТОКИНА

 

Категория: Культура | Просмотров: 1063 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close