14:16
ПО-ЗАДОРСКИ ВЕСЕЛО!

В первом летнем месяце в Задорской школе весело и интересно. Впрочем, как и в течение всего учебного года. Разница только в том, что игры, конкурсы и викторины теперь проводятся не на переменах, а с самого утра. А всё потому, что каждый день со всех сторон в стены родного здания спешат 22 воспитанника общеобразовательного учреждения, чтобы вновь встретиться с друзьями и педагогами. Ведь каждый из них знает, что летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей пойдёт только на пользу!

Небольшая сельская школа, которая держится как будто особняком от ближайших деревень, на самом деле таковой не является. Здесь по-настоящему кипит жизнь! Яркими примерами могут стать не только активная позиция педагогического коллектива, участие ребят в фестивалях и конкурсах различного уровня, но и обычные будни, которые серыми никак не назовёшь. И работа летнего лагеря стала прямым тому подтверждением. После проведения Последнего звонка и первых экзаменов учителя не стали отдыхать, а 1 июня вновь распахнули двери школы перед учащимися, которые все дружно как один посещают лагерь с символическим названием "Улыбка".

Директор школы Т.Н.Кошелева рассказывает, что работа лагеря организована в одну смену - в июне. На этот период набрана группа ребят из 22 человек, 16 из которых получили бесплатные путёвки, у 6 родительская плата составила 20% стоимости путёвки. Начальником лагеря работает Н.А.Смирнова. На её плечах лежит большая ответственность: координация работы воспитателей, совместное с поваром составление меню, заказ продуктов и контроль их выдачи, оформление документации, но Наталья Анатольевна умело справляется со всем этим. Для ребят организовано трёхразовое питание: завтрак, обед и полдник. Достаточно разнообразное меню способствует укреплению их здоровья. Учащиеся с большим аппетитом кушают горячие супы и сладкие каши, свежие салаты и сочные фрукты. Такому разнообразию блюд коллектив учителей и учащихся обязан школьному повару О.Жареновой. Школьники питаются из расчёта 85 рублей в день.

Каждый предыдущий день в задорском лагере не похож на новый. Ведь воспитатели: Н.А.Дубакова, Л.Б.Благушина, А.В.Ведова, Ю.В.Романова, Н.Б.Курникова, Н.А.Суворова не просто стараются организовать досуг детей, но и разнообразить его. Для учащихся были проведены спичечный турнир и спортивно-интеллектуальная игра "У Лукоморья дуб зелёный...", беседа ко дню рождения А.С.Пушкина и спортивно-развлекательная игра "Найди клад", изготовление коллажа "Наш любимый лагерь" и шляпный турнир, викторины "Игры со всего мира" и "Кулинарный эрудит", ряд мероприятий, проведённых совместно с работниками пожарной части №51, Пищалкинской сельской библиотеки и библиотеки п.Октябрь Некоузского района...

Отдельная тема - открытие лагеря и День защиты день с "оранжевой" дискотекой, каждый участник которой должен был прийти с апельсином. А уж про рок-н-ролл, твист, брейк, макарено, хип-хоп и говорить не приходится - все танцевали от души, поэтому обед был, как и всегда, съеден на ура. Впереди ребят ждёт много нового и интересного: спартакиада "Быстрый, ловкий, сильный", оформление экспозиции "Ветераны войны" в школьном музее, интеллектуальный марафон "Планета сказок", КВН "Королевство бабочек", летние чтения "Читаешь ты, читаешь я, читает вся сонковская земля"... В каникулы проходят трудовую практику старшеклассницы, которые помогают педагогам в организации младших школьников.

Забота и внимание воспитателей, вкусная еда, игры и забавы - всё это заставляет местных ребятишек рано подниматься и спешить в школу, где их всегда ждут! А как же иначе, ведь летние каникулы важно провести не только интересно, но и с пользой!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Вести из сельских поселений | Просмотров: 986 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close