08:09
ПО ТУ СТОРОНУ ПРИЛАВКА
Покупателю, однажды побывавшему в магазине №75 на улице Красноармейской, непременно захочется зайти сюда ещё. Подкупает вежливое обращение продавцов с клиентами, привлекает со вкусом оформленный интерьер и богатый ассортимент продукции. Здесь каждой группе товаров отведено определённое место, что помогает легко ориентироваться в их разнообразии. Кроме того, огромную роль в успешной работе магазина играет и грамотный подход со стороны руководства - заведующей магазином Елены Юрьевны Петровой - ключевого лица торговой точки, главный принцип которой звучит так: "Работай с пользой, чтобы не было стыдно за своё дело!"
Героиня моего рассказа родом из далёкого Таджикистана. А в Сонковский район она приехала не случайно - её бабушка и дедушка жили в деревне Сверчково, где до сих пор стоит их дом и растут посаженные по количеству детей пять елей. Стремление к знаниям во время обучения в Гармской средней школе, учёба на экономическом факультете Душанбинского государственного университета, работа во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном институте в качестве научного сотрудника, а главное, наставления отца, что в жизни необходимо приносить людям пользу, помогли Е.Ю.Петровой избрать в нужный путь и действительно быть полезной людям. 
Устроившись в Сонковский филиал ОРС (отдел рабочего снабжения) НОД-2, моя собеседница работала и продавцом в продуктовом отделе, и товароведом, и заведующей складом. В результате реорганизации магазин №75, где Елена Юрьевна является заведующей, в настоящее время относится к Московскому ОРСу. 
Толерантность, доверительность, работоспособность - именно такие качества, необходимые для данной профессии, в первую очередь назвала Е.Ю.Петрова, которая вот уже более 15 лет работает в торговле. За годы трудовой деятельности, по словам Елены Юрьевны, в её характере выработались грамотный подход к каждому человеку, выносливость и требовательность - всё это вместе взятое плюс профессионализм позволили ей заслужить уважение коллег. 
За время работы по её инициативе было ликвидировано аварийное здание магазина, выполнен капитальный ремонт: проведены канализация и пожарная сигнализация, сделано отопление, закуплено и установлено новое оборудование - холодильные витрины, прилавки, стеллажи, увеличен ассортимент товара. С развитием компьютерных технологий информация стала обрабатываться с помощью современной техники. Моя героиня старается сделать всё, чтобы выполнялись запросы покупателей, а цены "не кусались". В 2013 году при магазине открылся кафетерий, двери которого всегда распахнуты для сонковчан. У Елены Юрьевны грандиозные планы на будущее, но о них она пока не спешит рассказывать.
О сплочённости и постоянстве коллектива магазина жители знают не понаслышке. Вот уже много лет здесь трудятся продавцы Т.В.Антонова и А.В.Пасека, продавец кафетерия М.В.Цуркан и уборщица С.А.Иванова. 
"Попадая в магазин, окунаешься в атмосферу кипучей деятельности, поскольку быстрота и оперативность в обслуживании - одна из отличительных черт коллектива, а искренняя улыбка и участливый подход характерны для каждого работника. Приветливые девчонки, а именно так их называют покупатели, всегда помогут определиться с выбором товара, расскажут о новинках, позволяя разобраться в ассортименте продукции. Кроме того, каждого из нас они не только знают в лицо, но и знают наши вкусы, запросы и желания, что является немаловажным для успешной работы", - говорит постоянный покупатель Е.Н.Филимонова.
Е.Ю.Петрова призналась, что по-настоящему влюблена в своё дело, поэтому и работает в торговле. Ни на секунду не задумываясь, она продолжает фразу: "Заведующая магазином - его хозяйка, которая непосредственно отвечает за организацию торгового процесса, своевременное получение соответствующих лицензий и сертификатов, предоставление покупателям достоверной информации о продаваемых товарах, создание условий работы и деятельность обслуживающего персонала. Заведующая должна любить работать, быть скорее деятельной, чем созерцательной. В ценностях такого человека должны быть стремление к результату, желание выполнять своё дело на отлично! Лично я не представляю свою жизнь без этой работы и в другой должности себя не вижу. Быть заведующей  магазином - это моя стезя, моя жизнь!"
А ещё у моей собеседницы есть увлечение, о котором можно рассказывать долго и интересно - она разводит фиалки - цветы, приносящие в дом счастье, мир, вечную любовь и семейную гармонию. Кажется, что Елена Юрьевна знает о них буквально всё, а это и есть повод для продолжения нашего разговора…
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1205 | Добавил: klinova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close