11:09
ПЕШЕХОД НА ПЕРЕХОДЕ!

С 13 по 28 мая проводится профилактическое мероприятие "Пешеход и дорога", которое спланировано в связи с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, как детей, так и взрослых.
 Цель мероприятия - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижение тяжести их последствий. ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" особое внимание будет обращать на выявление, предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами, водителями, а также выявление водителей транспортных средств, не предоставивших преимущества в движении пешеходам.
Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход проезжей части улиц и дорог вне зоны действия пешеходного перехода перед близкоидущим транспортным средством; ходьба по проезжей части без светоотражающих элементов на одежде в направлении движения транспортного средства; непредоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.
Пешеходы являются участниками дорожного движения, и переход проезжей части в неположенном месте, согласно части 1 статьи 12.29, влечёт наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
А согласно статье 12.18 КоАП РФ, водители, не предоставившие преимущества в движении пешеходам, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и помнить, что только это поможет избежать ДТП, жертв и травм на дорогах.

И.А.ПАХОМОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России

"Краснохолмский", майор полиции    

 

Категория: Безопасность | Просмотров: 1020 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close