16:29
ПЕРЕВОДИТЬ НАКОПЛЕНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИЛИ НЕТ - ВАШЕ ПРАВО

В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент - если вы не переведёте в НПФ свои накопления, то со следующего года государство их заберёт и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Татьяна Владимировна

Отвечает Л.Н.КУЗЬМИНА, начальник отдела в Сонковском районе ГУ УПФР в Бежецком районе (межрайонного) Тверской области:

- Никаких требований к обязательному переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются - в ПФР или в НПФ, накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию. Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет - ваше право, но не обязанность. Вы сами должны решить, кому в части будущей накопительной пенсии вы доверяете больше - государству или частным компаниям.

Если вы всё же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы, например: при поиске вакансии на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона. При этом не забывайте: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем один раз в пять лет, ваши деньги переводятся без учёта инвестиционного дохода, а также могут быть и потери в случае отрицательного инвестиционного результата. Отделение Пенсионного фонда России по Тверской области в очередной раз информирует граждан, что работники фонда по домам не ходят, не проводят консультаций на дому и не собирают никаких сведений.

Категория: Спрашивали? – Отвечаем! | Просмотров: 795 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close