10:59
"ПАМЯТЬ НАШУ НЕ СТЕРЕТЬ С ГОДАМИ"

70 лет... Дорога длиною в жизнь отделяет нас от героического подвига нашего народа в борьбе за мир и счастье. Всё меньше остаётся тех, кто своим самоотверженным подвигом смог спасти человечество - фронтовики, партизаны, труженики тыла. И все мы с гордостью вспоминаем прошлое нашей страны. "Пусть поколения знают, помнят и чтят" - под таким девизом в детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые годовщине Великой Победы.

5 марта в детской библиотеке прошла беседа "Здесь всё стонало от металла", на которой присутствовали учащиеся 5 класса СОШ №9 под руководством педагога Ю.С.Кузнецовой. Ребята узнали о великом сражении - Сталинградской битве, о самом юном защитнике Сталинграда - сыне 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Серёже Алешкове и о знаменитом доме Павлова, который защищала группа из 31 солдата под командованием сержанта Якова Павлова и удерживала его с 23 сентября по 25 ноября 1942 года, пока советские войска не перешли в контратаку. Сталинградская битва - крупнейшее сухопутное сражение Второй мировой войны, ставшее переломным моментом в ходе военных действий. Победа на берегах Волги положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

13 марта в детской библиотеке состоялась встреча поколений "Память нашу не стереть с годами". На неё были приглашены ветеран Великой Отечественной войны И.В.Лебедев, член районного Совета ветеранов Н.А.Колоколина и учащиеся 7 класса СОШ №9. В читальном зале было тепло и тесно. Тепло от дружеской обстановки, от приветливых лиц, а тесно - от близости эпох и поколений, от того, что здесь собрались люди, которые вынесли все тяготы войны, у которых за плечами тяжёлый жизненный путь, и, конечно же, нынешнее поколение, знающее о войне лишь из книг и фильмов.

Заведующая детской библиотекой Н.В.Ершова и библиотекарь О.Г.Корнилова торжественно поприветствовали собравшихся на мероприятии, рассказали о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла Сонковского района. Затем слово было предоставлено члену районного Совета ветеранов Н.А.Колоколиной. Нина Александровна поделилась своими воспоминаниями о тяжёлой послевоенной жизни.

Мероприятие сопровождалось песнями "Помни", "Боевые ордена", "Смуглянка", "Эх, дороги" в исполнении Светланы Герасимовой, Марии Малязиной и Ксении Галактионовой. Учащиеся СОШ №9 Данила Андреев, Василий Пушонков и Павел Клинов прочитали стихотворения на военную тему.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Лебедев рассказал школьникам о боевых сражениях, в которых принимал участие. Он честно и откровенно говорил о страшной, жестокой войне, о любви к Родине, призывал юное поколение уважать старших и не забывать эти трагические страницы истории.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле. Подвиги старших поколений - бессмертное наследие для молодых. И никогда не сотрутся в нашей памяти славные имена тех, кто бесстрашно шёл навстречу свинцовому ливню, освобождая отчую землю. Имена героев будут вечно сиять в героической летописи нашей страны, являя новым поколениям пример великой любви к Отечеству.

17 марта работники детской библиотеки провели в школах посёлка акцию "Читаем детям о войне". Заведующая детской библиотекой Н.В.Ершова посетила учащихся 3 класса СОШ №9: ребята прослушали произведения о детях-героях "Маленький разведчик" и "Надя Богданова". Библиотекарь О.Г.Корнилова прочитала учащимся 1 класса Сонковской СОШ рассказ о девочке Наде Богдановой, которая в свои 11 лет стала Героем Советского Союза.

Н.ЕРШОВА,

заведующая детской библиотекой

Категория: К 70-летию Великой Победы | Просмотров: 1097 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close