10:42
Отдых - под контролем!

В разгаре школьные каникулы. И, к сожалению, как показывает практика, уровень детского травматизма в летний период значительно возрастает. Невозможно всё время находиться рядом с ребёнком, поэтому необходимо своевременно и доходчиво объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. О детском травматизме рассказывает врач-хирург ГБУЗ «Сонковская ЦРБ» О.В.Тиханова:

 

- Лето - пора велосипедов, роликов, скейтбордов, гироскутеров и других новомодных устройств. Они могут принести как удовольствие, так и травму. Здесь следует помнить об использовании защитной экипировки, соблюдении техники безопасности. Объясните ребёнку, что кататься можно только на специальной площадке вдали от автодорог.

Немало травм получает детвора на качелях, поэтому рядом с катающимися детьми обязательно должны быть взрослые.

Ещё одна опасность - костры, которые дети любят разжигать летом. Кроме того, они бросают в огонь лампочки, куски шифера, найденные баллончики из-под аэрозолей - всё это не только горит, но и взрывается.

Летом дети устремляются на водоёмы. Здесь главное - не оставлять детей без присмотра и учитывать меры безопасности.

Нередки случаи отравления любопытной детворы ядовитыми растениями: клещевиной, беленой, дурманом и другими. И как результат - сильнейшая интоксикация организма. Взрослым необходимо провести беседу с ребёнком о возможных последствиях.

Часто дети страдают от укусов собак. Важно объяснить ребёнку, как вести себя с четвероногим другом, а в случае укуса срочно обратиться к доктору для оказания первой медицинской помощи.

Ещё одна из опасностей - падение из окна. Помните, открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям.

К сожалению, зачастую виновниками детских травм бывают и сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, горячая пища, щипцы для завивки волос, оставленные без присмотра утюги и даже плохо закреплённая картина - всё это может стать причиной травматизма детей, поэтому помните про ребячью любознательность.

Дорогие родители! Безусловно, всего не предусмотреть, но многие опасные ситуации можно вполне предотвратить. Расскажите ребёнку в игровой и наглядной форме о правилах безопасного поведения, чтобы они не остались для него пустыми наставлениями. Берегите здоровье своих детей, они очень нуждаются в вашей заботе и внимании!

 

 

Категория: Безопасность детей | Просмотров: 637 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close