15:27
ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

Полиция предостерегает владельцев банковских карт: не поддавайтесь на уловки мошенников. Банковская карта - это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет, к сожалению, множество лазеек для мошенников.

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определённый номер для получения подробной информации.

Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошёл сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для её перерегистрации.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ

Чтобы ограбить вас, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счёта!

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Полиция предупреждает: не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий при помощи мобильных телефонов.

Преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов или лицами, которым нужны денежные средства для решения проблем, возникших с родственниками (совершил ДТП, попал в полицию за незаконный оборот наркотиков, хулиганские действия, повредил чужое имущество и т. п.). Для избежания ответственности звонившие просят перечислить определённую сумму денег на указываемые ими счета или номер мобильного телефона либо передать деньги присланному от них человеку-посреднику.

Чтобы не попасть на "удочку" мошенников, рекомендуем соблюдать простые правила безопасности:

  • перезванивайте близким или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от имени родных просит помощи;
  • не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если номер международный;
  • не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонных номеров;
  • не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе или о своих близких.

Если вы пострадали от действий мошенников, обязательно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД по Тверской области

Категория: Будьте бдительны! | Просмотров: 960 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close