16:19
ОСТАНОВИМ ПЕРЕДАЧУ ВИРУСА!

Пока вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения, за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья. Это, как говорят специалисты, является единственным надёжным способом покончить с пандемией.

Наталья Смирнова, п.Сонково:

- Ни для кого не секрет, что инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей истории. Наш организм может приобрести устойчивость к инфекционным заболеваниям (иммунитет) двумя путями. Первый - заболеть и выздороветь. Второй путь - вакцинация. В этом случае в организм вводятся ослабленные микроорганизмы или их отдельные компоненты, которые стимулируют иммунный защитный ответ.

И сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, перед каждым из нас стоит выбор: вакцинироваться или нет? Понятно, что мы не можем оградить себя и своих близких от всех опасностей, но мы можем избежать грозного инфекционного заболевания - такого, как Covid-19.

Как только я узнала о том, что в Сонковском районе будет проходить вакцинация, то, не раздумывая, решила записать и себя, и мужа. Потому как считаю, что вакцинация необходима всем, независимо от возраста: 18 тебе или 80. Во-первых, это заставляет нашу иммунную систему распознать вторгнувшегося «врага», а во-вторых, произвести антитела, чтобы с ним бороться. Понятно, что от самой прививки заболеть невозможно, лишь только у некоторых людей может возникнуть реакция на неё, например, боль или припухание в месте укола, небольшая температура и слабость. Зато приобретается иммунитет к этой инфекции. Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают её развитие. Первая прививка нам была сделана 18 февраля, вторая прививка нас ждёт 11 марта.

Одним словом, вакцинация населения поможет остановить передачу коронавируса и достичь группового иммунитета. Только так сможем вернуться к полноценной жизни! Здоровья вам и вашим близким!

 

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 592 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close