08:14
ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
С 1 октября по 31 декабря текущего года в нашей стране проходит очередной осенний призыв: молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет призываются в армию. Я встретилась с начальником отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району Н.В.Ремезовым и попросила его рассказать о призыве, о службе в вооруженных силах и нововведениях в армии.
- Николай Владимирович, сколько ребят планируется призвать на службу из Сонковского района?
- С 1 октября начала работать призывная комиссия. Все призывники проходят медицинскую комиссию, их обследуют квалифицированные специалисты. Главными требованиями к будущим защитникам являются хорошее здоровье и образование. Из Сонковского района планируется призвать 12 граждан.
- Где будут нести службу наши ребята?
- Они будут направлены во все виды и рода Вооружённых Сил Российской Федерации. Место службы зависит от уровня образования и от состояния здоровья призывника. В основном наши ребята служат в Москве, Московской области, Твери, Белгороде, Воронеже, Тамбове и в других субъектах Российской Федерации.    
- Каким гражданам предоставляется отсрочка от призыва?
- Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: признанным в установленном федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года; занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; имеющим ребёнка и воспитывающим его без матери; имеющим двух или более детей; имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет; поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования, указанных органов и учреждений при наличии у них специальных знаний - на время службы в этих органах и учреждениях; имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Право на отсрочку также имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".  
Вступил в силу Федеральный закон "Об образовании", в связи с чем были внесены поправки в ряд статей Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Появилась новая отсрочка для граждан, обучающихся на подготовительных отделениях вузов, но за счёт средств федерального бюджета. То есть это относительно небольшое количество граждан: дети-сироты, дети, чьи родители погибли при исполнении обязанностей на военной службе либо будучи сотрудниками правоохранительных органов. 
Кроме того, появилась отсрочка для граждан, обучающихся в духовных образовательных учреждениях среднего и высшего образования. Что же касается обучающихся в школах, здесь произошли некоторые изменения. Если раньше такая отсрочка предоставлялась до 20 лет, то в настоящее время только до истечения действия образовательной программы. То есть если положено два года учиться в 10 и 11 классах и нормативный срок вышел - отсрочка не предоставляется.
- Николай Владимирович, призыв - одно из важнейших событий для всех российских парней, их родных и близких. С каждым призывом система комплектования вооружённых сил совершенствуется. Что ожидает на этот раз призывников и их родителей?
- Срок военной службы по призыву остаётся прежним - 12 месяцев. Произошла гуманизация военной службы. По возможности призывника могут направить для прохождения службы недалеко от места жительства (в первую очередь это касается граждан, женатых, имеющих детей или пенсионного возраста родителей). Военнослужащий срочной службы сможет в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону. 
Сегодня солдаты полностью освобождаются от всех видов хозяйственных работ, их теперь выполняют гражданские структуры. Свободное время целиком посвящено боевой подготовке. Улучшено качество питания военнослужащих. В их распоряжении находятся душевые кабины и стиральные машины. На 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна). 
Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они могут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям. 
Служба в армии и на флоте - почётная обязанность гражданина России, которая даёт немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы, возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. На основании рекомендации командования воинской части после увольнения с военной службы по призыву он также получает право обучения на подготовительном отделении вузов за счёт федерального бюджета. Служба в вооружённых силах зачастую является обязательным условием приёма на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу. 
- Какую ответственность несёт призывник за неявку в военный комиссариат по повестке?
- В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата в связи с призывом на военную службу гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (уголовной или административной) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы гражданин наказывается лишением свободы на срок до двух лет. 
В нашем районе граждан, уклоняющихся от службы по призыву, нет. Сонковские ребята добросовестно выполняют свой гражданский долг, с честью и достоинством несут высокое звание российского солдата. На имя матерей приходят благодарственные письма от командования воинских частей. 
- Николай Владимирович, что бы Вы хотели пожелать призывникам - будущим защитникам Отечества?
- Не бояться идти служить в армию, быть трудолюбивыми, настойчивыми в овладении воинскими специальностями. Каждый мужчина должен защищать свою Родину, свою семью, а эти навыки в основном приобретаются в армии. 
Беседовала Елена КАНТЕЕВА
Категория: Наше интервью | Просмотров: 1253 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close