13:15
ОСЕННЕЕ МНОГОБОРЬЕ

Начало учебного года ассоциируется не только с трелью первого звонка, морем цветов и красочным букварём первоклассника. Это ещё и проведение массового спортивного мероприятия, посвящённого этой знаменательной для школьников дате. Солнечная погода, шелест листвы под ногами и ещё летний задор делают своё дело, заряжая воспитанников образовательных учреждений позитивом, положительными эмоциями и огромным желанием быть лучшим среди своих сверстников.

26 сентября на стадионе Сонковской СОШ было жарко и совсем не потому, что яркое солнце слепило глаза, а потому, что здесь кипели настоящие спортивные страсти - со всех сторон сюда спешили любители спорта общеобразовательных учреждений района, чтобы и честь школы защитить, и своими способностями перед окружающими блеснуть. Вот уже который год День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту, при этом активно решая поставленные задачи: привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта, выявление лучших спортсменов, укрепление организма детей и подростков. В 10.00 участники состязаний собрались для регистрации и открытия соревнований.

По традиции районный День здоровья начался с легкоатлетической эстафеты. Для меня это стало завораживающим зрелищем: мальчишки и девчонки стремглав бежали заявленное количество метров навстречу ветру, ловко передавая эстафету товарищу. Я не успевала щёлкать фотоаппаратом - настолько быстро одно за другим сменялись действия. Громкие аплодисменты, поддержка болельщиков лишь добавляли адреналина юным участникам. Бегунами действительно могут гордиться преподаватели физической культуры и родители!

Следующая часть праздника плавно перешла в спортивный зал, где шла разминка команд по пляжному волейболу, который в последнее время становится одним из популярных видов игр с мячом среди любителей активного отдыха да и школьников в том числе. Несмотря на то, что места в спортзале немного, зрителей было достаточно. Тем более, когда сражаются команды разных школ, каждая из которых горит желанием победить! Как говорится, кто ловко бьёт по мячу, тому всё по плечу!

Пока в зале юные волейболисты рвались к победе, в соседнем кабинете было тихо и спокойно, но это лишь видимость. На самом деле здесь тоже горели глаза, а желание стать лучшим говорило само за себя. Уверенные в себе участники состязаний внимательно следили за соперниками. Некоторые игроки подолгу думали, и затем делали ход. Другие же быстро делали ход и лишь затем надолго задумывались. И пусть не все стали победителями, ощущения от турнира остались неизгладимыми. Не каждый день удаётся найти себе равного!

Неподалёку проходили соревнования по настольному теннису. Любители этого спорта, не обращая внимание на собравшихся, сосредоточенно перекидывали мяч на сторону противника, звонкие удары которого по ракетке лишь вызывали бурю эмоций и неподдельный интерес зевак, увлечённых игрой ребят. Вывод один: теннисист имеет много общего с вратарём, который защищает широкие ворота, поэтому только регулярные тренировки позволяют спортсмену овладеть мастерством!

Заключительным этапом стал лекгоатлетический кросс, участники которого были распределены по возрастным группам. Справлялись ребята с разной степенью успеха. Однако положительных эмоций от пребывания на свежем воздухе в компании товарищей было предостаточно! Педагоги же переживали за своих подопечных, а те пытались оправдать доверие своих старших наставников.Что ж, быстрота - основное качество, определяющее успех в беге, но, как видно, у каждого она своя!

Победителям и призёрам состязаний вручены грамоты и подарки. И пусть в этот погожий сентябрьский день на вершине оказались единицы, зато олимпийский принцип "Главное - не победа, а участие" в таких стартах играет первостепенную роль. Спортсменами, конечно, станут не все, но чем больше людей приобщится к занятиям физической культурой и спортом, тем здоровее будет нация!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: В здоровом теле - здоровый дух! | Просмотров: 885 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close