10:23
ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Задорская основная школа для проведения военно-спортивной игры "Зарница" была выбрана не случайно: она находится на краю села - как раз в том месте, где есть разгуляться и душе, и телу. 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, здесь шли настоящие "бои" - команды школьников соревновались в быстроте, ловкости и смекалке.

Несколько минут от школы до места назначения. Населённые пункты позади. Кругом лес да поле. Красота! Лучшего места для "Зарницы" и представить невозможно. Здесь собрались ребята из Задорской ООШ (командир В.Козлов), а их соперниками стали школьники из Сонковской СОШ №9 (командир Д.Коробов).

Знакомство с сельской школой началось с посещения краеведческого музея: директор Т.Н.Кошелева рассказала об уникальных экспонатах - настоящих реликвиях. А дальше - игра на местности, которая включала в себя более десятка этапов. Каждая команда получила маршрутный лист с указанием всех этапов. Организаторы продумали всё до мелочей: команды, преодолевая препятствия, двигались навстречу друг другу. Им следовало как можно быстрее достичь финиша, чтобы выиграть время. Мальчишкам пришлось переправиться по канату, доставить пострадавшего на санках, выполнить задание на меткость, преодолеть тоннель, мышеловку и паутину, скользить в паре на лыжах, пройти по минному полю и даже стрелять из винтовок! Это позволило выявить сильнейших в командном зачёте и в отдельных видах состязаний.

- Порой парням было тяжеловато, но в целом они были готовы ко всем испытаниям, - поделилась впечатлениями преподаватель физической культуры СОШ №9 Ю.В.Кошелева. - Такие игры стали традиционными. Детям очень нравится участвовать как в соревнованиях на физическую выносливость, так и на проверку уровня интеллекта.

Каждый новый этап требовал физических сил, ловкости, быстроты реакции, смекалки и находчивости. Члены команд всякий раз демонстрировали все эти качества, без особого труда преодолевая препятствия. Но на этом для уставших и обессилевших школьников испытания не закончились. В спортивном зале их ждала историческая викторина, каждый правильный ответ которой предполагал сокращение затраченного в пути времени, а значит, было очень "выгодно" не ошибиться. Если на данном этапе задорские учащиеся стали лучшими, то по общим результатам бескомпромиссной борьбы победу одержали сонковчане. И как водится, итогом встречи стали чаепитие и поздравление представительниц прекрасного пола с наступающим праздником.

- От имени всех участников хочется сказать большое спасибо инициатору проведения военно-спортивной игры Ю.В.Кошелевой, организаторам мероприятия - В.Л.Кузину и коллективу Задорской школы, фотографу и нашей классной руководительнице С.В.Кузиной за моральную поддержку, - сказал учащийся 7 класса СОШ №9 Р.Кожеватов. - В "Зарницу" играли ещё наши отцы и деды, и мы, современное поколение, должны следовать традициям, чтобы в дальнейшем достойно защищать свою Родину!

Итоги военно-спортивной игры подвёл преподаватель физической культуры СОШ №9 В.Л.Кузин:

- Главная идея "Зарницы" заключается в единстве, той общности сил, мыслей и чувств, без которой не добиться победы. Для молодых людей это отличный повод познакомиться, почувствовать себя частью единой патриотической силы. Ребята должны были решать задачи в команде. Когда есть чувство локтя, есть надёжные товарищи, любая трудность становится по плечу. На этом строится семья, общество и, наконец, государство. Это и есть лучшее патриотическое воспитание. Ведь, как говорится, один в поле не воин. И дети это прекрасно доказали!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: В здоровом теле - здоровый дух! | Просмотров: 900 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close