11:14
О ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОНКОВСКОМ РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановлением администрации Сонковского района от 14.11.2013 г. №251-па утверждена муниципальная программа "Обеспечение органами местного самоуправления социально-экономического развития Сонковского района Тверской  области на 2014-2016 годы".

Постановлением администрации Сонковского района от 30.01.2015 г. №10-па внесены изменения в постановление №251-па, где период программы изменён на 2014-2017 годы. Программа состоит из пяти подпрограмм, одна из которых "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Сонковском районе Тверской области". Основными исполнителями Программы являются отдел экономики и муниципального заказа администрации Сонковского района, отдел по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района, другие отделы.

Целью и ожидаемым результатом реализации подпрограммы является увеличение численности предпринимателей без образования юридического лица, зарегистрированных в районе, ежегодно на 7 человек. Основные задачи, направленные на поддержку предпринимательства - консультационная и информационная поддержка предпринимательства, пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности, создание положительного имиджа предпринимательства, вовлечение молодёжи в предпринимательскую среду, проведение обучающих семинаров, "круглых столов", создание информационного поля.

Общий объём бюджетных ассигнований, выделенный на реализацию подпрограммы на 2014-2017 годы, составляет 239,9 тыс. рублей.

В малом бизнесе района в 2014 году насчитывалось 37 малых и микропредприятий, в 2013 году - 42 предприятия. В 2014 году свою деятельность осуществляли 110 предпринимателей, в 2013 году показатель был ниже на 10%. В производственной деятельности субъекты малого и среднего бизнеса заняты в сельском хозяйстве, также выпускают хлебобулочные изделия, осуществляют заготовку и переработку древесины, ремонт и строительство. Основная доля индивидуальных предпринимателей занята торгово-закупочной деятельностью.

В районе в 2009 году открыт деловой информационный центр в п.Сонково в отделе читального зала муниципального учреждения "Сонковская межпоселенческая библиотека", а также осуществляют свою деятельность ДИЦ в Горской и Беляницкой сельских библиотеках. Центр оказывает услуги многим пользователям, основная доля - это предприниматели. За 2014 год количество обращений граждан в деловой информационный центр составило 979, для сравнения в 2013 году - 804, в том числе обращений субъектов малого и среднего бизнеса - 633, что больше, чем в 2013 году, на 30 человек. В 2014 году предпринимателям было предоставлено 789 консультационных услуг. Консультации оказывались ежедневно. В 2014 году сумма платных услуг составила 13469 рублей, что выше уровня 2013 года на 34%. Количество отправленных отчётов за 2014 год - 234, выдано 1029 документов.

За истекший период 2015 года число посещений составило 228 человек, в том числе индивидуальные предприниматели - 163.

На протяжении всего года ДИЦ направлял свою работу на привлечение новых пользователей услугами, расширял информационные возможности для предпринимателей, формировал новые направления в работе с населением. Ежедневно оказывались индивидуальные консультации по различным отраслям предпринимательской деятельности. Ежемесячно представлялись обновлённые "Графики горячей линии для предпринимателей" по различным вопросам.

В 2014 году расширилась База данных по предоставлению налоговых и пенсионных отчётов по телекоммуникационным каналам связи. Существенно увеличилось число передаваемых отчётов в Пенсионный фонд России, в Налоговую инспекцию. Началась работа по передаче отчётов в Федеральную службу статистики. Денежные средства в размере 10 тыс. рублей, предусмотренные подпрограммой, были направлены на обеспечение предоставления предпринимателям информационных услуг, проведение консультаций, юридических услуг, предоставление "Горячей линии" ДИЦ.

В августе 2014 года в районе прошёл "День малого бизнеса". Самые активные и лучшие предприниматели были награждены грамотами и ценными подарками. На данное мероприятие было израсходовано 50 тыс. рублей.

Большие результаты достигнуты в работе с Центром занятости населения, была оказана помощь пяти начинающим предпринимателям, которые зарегистрировали свою деятельность из числа безработных граждан в рамках реализации такого направления, как самозанятость.

В 2015 году ГКУ "Центр занятости населения Бежецкого района" было переобучено 2 человека, впоследствии зарегистрированных предпринимателями, по виду деятельности "розничная торговля продовольственным товарами" и "розничная торговля одеждой". Им будет оказана помощь в размере 58800 рублей. Одному предпринимателю уже оказана помощь 58800 рублей по виду деятельности "розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами". Уровень безработицы на конец 2014 года составил - 4,7%.

В 2013 году в районе был создан Координационный Совет предпринимателей, члены Совета принимали участие в семинарах с представителями Министерства экономического развития Тверской области и представителями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства района, рассматривались поступающие обращения предпринимателей.

Информация о развитии малого и среднего бизнеса публикуется в газете "Сонковский вестник", размещается на сайте администрации Сонковского района www.sonkovo.ru. Публикации посвящены мероприятиям, направленным на совершенствование форм и методов информирования населения и субъектов малого предпринимательства по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Для создания положительного имиджа предпринимателей проводятся публикации информационных материалов, статей, посвящённых проблемам и достижениям малого бизнеса.

О.В.ПРОНИНА, заведующая отделом экономики и муниципального заказа администрации Сонковского района

Категория: По нашему району | Просмотров: 946 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close