10:03
НОВОЕ В КОДЕКСЕ РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

15 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года №307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данным законом вносится ряд изменений и дополнений в КоАП РФ в части вынесения, рассмотрения и обжалования постановления по делу об административном правонарушении; порядку и сроках вынесения постановлений за правонарушения, зафиксированные средствами видеофиксации и т. д. Ряд изменений касается и деятельности Госавтоинспекции. В частности, конкретизируется порядок действий сотрудников полиции в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством лицом, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности. В этом случае производство по делу об административном правонарушении будет прекращаться только после применения мер обеспечения, то есть после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания самого транспортного средства. Также ужесточились требования к водителям мопедов и скутеров в связи с тем, что в настоящее время для управления данными транспортными средствами необходимо получить водительское удостоверение соответствующей категории "М" либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Теперь на указанных водителей распространяются все составы административных правонарушений в области дорожного движения. Законом вносится уточнение и в статью 11.23 КоАП РФ: теперь предусмотрена ответственность не только за управление транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров без тахографа или с неработающим тахографом, но и за выпуск на линию такого транспортного средства. Нужно отметить, что для должностных лиц за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в сумме от 5 до 10 тысяч рублей. Ещё одно изменение вносится в статью 20.25 КоАП РФ. Так, к лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Такому лицу будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Одно из основных изменений в КоАП РФ, предусмотренных Федеральным законом, касается исключения обязательности так называемого "института понятых". Так, новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чём будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту.

Изменён и порядок исполнения постановлений о лишении права управления транспортными средствами. Теперь законодательством установлено, что по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращаются не только после проверки знания правил дорожного движения, но и после уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Несомненно, что все указанные изменения помогут не только повысить ответственность участников дорожного движения, но и положительно повлиять на дорожную обстановку в целом.

И.А.ПАХОМОВ, 
начальник ОГИБДД МО МВД России 
"Краснохолмский", майор полиции

 

Категория: Важно знать | Просмотров: 925 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close