09:20
НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ОБЛАСТИ В 2015 ГОДУ ДОПЛАТИЛИ ДО 7042 РУБЛЕЙ

В Тверской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 год в размере 7042 рубля. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения оказалась меньше этой величины, получат её в размере разницы между установленной величиной прожиточного минимума и общей суммой материального обеспечения.

Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. Размеры федеральных социальных доплат пересчитаны по имеющимся сведениям в ПФР.

Неработающим пенсионерам, которые не обращались с заявлением об установлении социальной доплаты к пенсии и общая сумма материального обеспечения которых в 2015 году стала ниже величины прожиточного минимума, установленной в Тверской области, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Напомним, общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

Размер федеральной социальной доплаты пересматривается в следующих случаях: изменение величины прожиточного минимума пенсионера, индексация размеров пенсий и денежных выплат, изменение сумм денежных компенсационных выплат. Если пенсия растёт, например, в связи с индексацией, то размер доплаты уменьшается. А когда сумма материального обеспечения пенсионера достигает или превышает прожиточный минимум, доплата прекращается.

В 2014 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области составлял 6225 рублей. На сегодняшний день социальную доплату к пенсии получают 36,4 тысячи тверских пенсионеров.

Любовь Кузьмина,

начальник отдела в Сонковском районе ГУ УПФР

в Бежецком районе (межрайонного) Тверской области

Категория: Пенсионный фонд информирует | Просмотров: 811 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close