08:11
НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИУРОЧЕНА К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ 24 МАРТА

История и факты об этом заболевании. Где его диагностируют и как лечат.

В марте 1882 года после 17-летних исследований, немецкий ученый Роберт Кох доложил на научном обществе об открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулезные изменения найдены в мумиях египетских фараонов и скелетах древних животных. У умерших животных и людей в органах и тканях обнаруживались многочисленные мелкие – 2-4 мм очажки- бугорки.

Ранее туберкулез у животных назвали «бугорчатка» от латинского «туберкулюм» – бугорок, а у людей – «чахотка» от слова – «чахнуть».

Доказав инфекционную природу, возбудителя этого заболевания назвали палочкой Коха. В настоящее время врачи пользуются медицинским термином – микобактерия туберкулеза.

Статистика по Тверской области

По итогам 2023 года число впервые выявленных больных туберкулезом составило 348 человек (2022 г.–289 человек). Повышение показателя заболеваемости произошел за счет раннего выявления при профилактических осмотрах.

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте 0-14 лет составила 6,3    на 100 тыс. детей, туберкулез выявлен у 13 детей. 

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте 15-17 лет составила 7,1   на 100 тыс. подростков, туберкулез выявлен у 3 подростков.   

Смертность от туберкулеза за 2023 год снизилась на 35,1 % и составила 2,4 на 100 тыс. населения.

За последние 5 лет показатель распространённости туберкулеза сократился в 2 раза (с 105,6 на 100 тыс. постоянного населения в 2019 году до 57,6 - в 2023 году.  На учете стоит 698 больных туберкулезом.

Отмечается увеличение охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез на 24%, флюорографическими осмотрами на 22 %.

На передвижном флюорографе было осмотрено 6736 человек, выявлено 66 человек с патологией в легких.

Как передается заболевание

Возбудитель туберкулеза передается преимущественно воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании больного «открытой» формой туберкулеза. Однако не стоит паниковать: одного «чиха» в трамвае явно не достаточно для заболевания, нужен более или менее продолжительный контакт и восприимчивость (снижение иммунитета) у человека.

После инфицирования микобактериями туберкулеза наступает длительный период, который может длиться всю жизнь, когда защитные силы организма не дают развиться заболеванию, но при ослаблении иммунитета заболевание может возникнуть, поражая любые органы и ткани человека.

Примерно у 1 из 10 инфицированных заболевание переходит в активную форму – туберкулез. Причин, приводящих к снижению иммунитета, много: плохое и нерегулярное питание, стресс и депрессия, вредные привычки, алкоголизм, наркомания и ряд других заболеваний – начиная от гастрита, язвы желудка, диабета и других хронических заболеваний и заканчивая синдромом приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекция).

Поэтому заболеть туберкулезом может каждый, не зависимо от социального статуса.

Более чем столетний период изучения и борьбы с туберкулезом не привел к ликвидации этого заболевания.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения признала туберкулез глобальной проблемой человечества, а 24 марта объявлено Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Классические симптомы туберкулеза легких: длительный, свыше двух недель кашель с мокротой или «сухой», похудение, ночная потливость, слабость, субфебрильная температура (37– 37,5 градусов). На более позднем этапе – боли в грудной клетке, одышка, кровохарканье.

Где диагностируют и как диагностируют туберкулез

В России борьба с туберкулезом проводится на государственном уровне, частной медицине заниматься лечением туберкулеза запрещено.

В нашем регионе противотуберкулезная помощь оказывается в Тверском областном противотуберкулезном диспансере и противотуберкулезных кабинетах центральных районных больниц.

Как лечат туберкулез

Лечение на ранней стадии заболевания более эффективно, короче по времени и не приводит к инвалидизации пациента. Например: очаговая форма может лечиться в дневном стационаре в течение 2 месяцев с последующим амбулаторным приемом препаратов еще 4-6 месяцев, а кавернозная форма лечится 4-5 месяцев в круглосуточном стационаре, возможно, хирургическое удаление части легкого и последующий прием препаратов в течение 8-12 месяцев.

Профилактика туберкулеза

Важным направлением борьбы с туберкулезом является профилактика заболевания, которая проводится по разным разделам – медицинская, социальная, санитарная, входящим в Федеральную программу борьбы с туберкулезом.

Профилактика туберкулеза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики у детей – вакцинация БЦЖ, протективный эффект профилактики сохраняется 7-10 лет. В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинацию проводят в роддоме, в первые 3-7 дней жизни ребенка, при отсутствии противопоказаний, далее с 6 до 8 лет – однократно.

Туберкулинодиагностика (как метод выявления) у детей проводится ежегодно с 1 года до 7 лет, с 7 до 14 лет проводится диаскин-тест, с 15 лет проводится флюорографическое обследование.

Профилактикой туберкулеза у взрослых является ежегодное флюорографическое обследование у граждан, относящихся к группам риска и 1 раз в 2 года у остального населения, для выявления заболевания на ранних стадиях.

Туберкулез относится к контролируемым, т.е. управляемым инфекциям, и проведение четких и своевременных мероприятий по профилактике позволяет добиться значительного уменьшения распространенности этого заболевания.

Своевременное выявление и правильное непрерывное лечение почти всегда заканчиваются клиническим выздоровлением

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 63 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close