14:38
НЕ ЖДИ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ - ПРОЙДИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Современный человек стремится к достижению успеха, определённого статуса и независимости. В этой гонке у него не остаётся времени, чтобы заняться собственным здоровьем. В результате он обращается к врачу, когда заболевание уже требует принятия экстренных мер. В связи с чем на территории Российской Федерации введена массовая диспансеризация взрослого населения - проект, запущенный Министерством здравоохранения РФ и представляющий собой бесплатный медицинский осмотр. Какими темпами идут осмотры в нашем районе, интересует ли сонковчан их здоровье, есть ли смысл в диспансеризации - об этом мы ведём речь с медицинской сестрой кабинета профилактики и диспансеризации ГБУЗ «Сонковская ЦРБ» Галиной Васильевной Соловьёвой.

- Галина Васильевна, что представляет собой диспансеризация?

- Диспансеризация - это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья определённых групп здорового населения или людей с хроническими заболеваниями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений. Другими словами, это комплекс мероприятий углублённого исследования здоровья граждан, который проводится один раз в три года и включает медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

- Каковы её основные задачи?

- Основными задачами профилактического осмотра являются раннее (своевременное) выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний) сердечно-сосудистой системы, почек, печени, глаукомы, определение факторов риска и развития ожирения, курения, употребления алкоголя, неправильного питания, выявление увеличения уровня холестерина и артериального давления, снижения физической активности, формирование групп здоровья и выработка рекомендаций для пациентов.

- Какие группы населения должны быть охвачены диспансеризацией?

- Приказом Министерства здравоохранения РФ №1006-н от 3 декабря 2012 года "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения" утверждён порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Согласно этому приказу, диспансеризации в рамках углублённого медицинского осмотра подлежат граждане от 21 года и старше: работающие и неработающие граждане, а также обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме. Если конкретнее, то это граждане, достигшие в текущем календарном году 21 года и далее с временной границей в три года, то есть лица, достигшие 24 лет, 27, 30 и так далее до 99 лет.

- Кто подлежит обязательной диспансеризации в рамках подготовки к 70-летию Победы?

- Обязательной диспансеризации к годовщине Победы подлежат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним по льготам (награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, семьи погибших (умерших) ветеранов войны и вдовы ветеранов, труженики тыла).

- Какие условия созданы для ветеранов при прохождении диспансеризации?

- Диспансеризация проходит регулярно. Все необходимые обследования проводятся вне очереди. Если необходимо, обследование будет проведено на дому с выездом всех специалистов. Если требуется госпитализация в стационар, то, соответственно, без всяких сроков ожидания. После проведённого обследования по медицинским показаниям ветераны могут быть направлены на госпитализацию для лечения по различным профилям заболеваний и оказания высокотехнологичной медицинской помощи в другие учреждения здравоохранения.

- Галина Васильевна, какие этапы включает диспансеризация?

- Профилактический медицинский осмотр, как правило, проходит в два этапа. Во время первого требуется заполнение анкеты и сдача анализов. Через 1-2 дня нужно посетить участкового врача - в зависимости от времени, затраченного на выполнение анализов. Если по результатам профилактического медицинского осмотра выявлены подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то участковый врач сообщает об этом пациенту и направляет его на дополнительное обследование или на углублённое профилактическое консультирование к специалистам в Бежецк и Тверь.

- Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

- В соответствии с составленным графиком работодатель информируется о необходимости прохождения диспансеризации его работниками, который, в свою очередь, организует их явку. Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации. В случае прохождения медицинского обследования в текущем или предшествующем годах необходимо предоставить медицинским работникам документы, подтверждающие это.

- С чего надо начинать? Какие для этого нужны документы?

- Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику в кабинет профилактики и диспансеризации. После этого медицинская сестра, согласно возрасту, определяет объём обследования и необходимые для пациента исследования. Обследования, которыми не располагает ГБУЗ "Сонковская ЦРБ", проводятся в Бежецке и Твери.

- Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы принять участие в диспансеризации?

- При обращении по поводу диспансеризации нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

- Галина Васильевна, какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

- Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования.

- Расскажите, сколько человек прошли диспансеризацию в прошлом году и с начала 2015 года?

- В 2014 году диспансеризацию прошли 766 человек, профилактический осмотр, который проводится один раз в два года, - 112 человек. В январе и феврале текущего года в диспансеризации приняли участие более 200 человек. А это, в свою очередь, подтверждает, что данные профилактические мероприятия востребованы и необходимы как самим пациентам, так и медицинскому персоналу.

Уважаемые сонковчане!

Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно. У вас есть возможность пройти профилактический медицинский осмотр в ГБУЗ "Сонковская центральная районная больница". По всем интересующим вопросам обращайтесь к участковому врачу А.В.Малашихину, медицинской сестре кабинета профилактики и диспансеризации Г.В.Соловьёвой, к работникам регистратуры или получите справки по телефонам 2-10-94, 2-10-41.

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1031 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close