10:23
"НАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ - ВЕЛОСИПЕД!"

Для многих велосипед - это не только стиль жизни, но и отличная возможность 
поддерживать своё здоровье. Что и говорить, от езды на данном виде транспорта плюсов немало. Не сомневаются в этом и сонковчане, поэтому с приходом тепла всё чаще встречаешь людей, спешащих на работу на велосипеде или совершающих   велосипедные прогулки за пределы посёлка. Примером могут служить учащиеся             6 класса СОШ №9 вместе со своей классной мамой С.В.Кузиной.

     Долгий путь от посёлка Сонково до деревни Вепрь и обратно - целых 30 километров - ребята преодолели без особого труда. Важнейшее условие обеспечения безопасности велопохода - неукоснительное соблюдение всеми туристами группы правил дорожного движения, поэтому чёткий инструктаж стал неотъемлемой частью проверки готовности, а снаряжение было продумано и подобрано тщательным образом с учётом деятельности. Итак, велосипед проверен на исправность, в рюкзаке - необходимая одежда, столовые приборы, средства гигиены, фотоаппарат, спортивно-развлекательные принадлежности и съестные припасы для приготовления обеда на костре. Одежда ребят тоже соответствовала погоде, никто не забыл про зонтик и плащ-дождевик.
   Путешествовать на велосипедах можно практически по всей территории нашего района. Однако начинающим велотуристам рекомендуются достаточно ровные дороги с асфальтовым покрытием, проходимые в любую погоду. Маршрут, выбранный для похода, был непростым. При движении от ребят требовалось преодоление подъёмов в гору и крутых спусков. Но и это их не испугало: даже с большим подъёмом в деревне Новые Горицы школьники отлично справились. Изначально ребятам была дана установка: большими скоростями баловаться не следует, так как это требует не только значительных физических затрат, но и повышенного внимания при управлении велосипедом, что лишает возможности видеть красоту окружающей природы. А высокий уровень дисциплины в группе велотуристов также обеспечивает безопасность.
     Стартовала группа в посёлке Сонково и направилась в путь. Позади - деревня Новые Горицы, село Григорково и деревня Хотенка. Вот и финиш - деревня Вепрь, где ребята и остановились. Родители, уже прибывшие на место, вместе с супругами Кузиными занялись приготовлением завтрака. А ребята, быстро освоившись, приступили к осмотру окрестностей. Необычным получилось путешествие на лодке, когда можно было очень близко рассмотреть кувшинки (кубышки жёлтые) и белые лилии, а познавательным - посещение Вепрёвской основной школы. Участники похода были по-настоящему покорены тёплым приёмом педагогов и уютом, созданным заботливыми руками школьного коллектива. А разве можно не сказать о земляничной поляне с ароматными лесными ягодами, о рыбном супе и тушёной картошке, приготовленных на костре! Кроме этого, дети смогли на практике отработать навыки и умения автономного существования в природных условиях, ведь погода в конце июня не очень-то радовала, но и это не стало для них преградой, потому как оптимизма и энтузиазма им не занимать.
     Обратно ребята возвращались уже "проторенной тропой" - этим же маршрутом. Они охотно поделились впечатлениями об удачно проведённом времени.
Мария Малязина:
     - Хочется сказать огромное спасибо нашему классному руководителю за организацию похода. Впечатлений - море! Дорога нисколько не утомила, поэтому на игры, конкурсы и развлечения сил вполне хватило. А фотографии - доказательство того, что мы прекрасно провели время в нашем маленьком школьном коллективе, где каждый смог показать себя с хорошей стороны. Очень хочется, чтобы подобные мероприятия стали ежегодными, ведь они не только сближают нас, но и дарят замечательное настроение и положительные эмоции!
Полина Кузина:
    - В общей сложности от деревни Гладышево я проехала 45 километров. Это была маленькая победа, которая подтвердила, что нет ничего невозможного. Особенно мне запомнились экскурсия в Вепрёвскую основную школу и суп, сваренный на костре. А приятная усталость вызвала только крепкий сон и добрые воспоминания!
Светлана Викторовна Кузина:
    - Цель, которая была поставлена перед походом, достигнута, а потому масса позитива и заряд бодрости получены. Рада, что ребята остались довольны, а значит, есть к чему стремиться. Казалось бы, шестиклассники - дети переходного возраста, с которыми "и каши не сваришь", но на деле оказалось совсем не так. Ребята помогали не только друг другу, но и мне, поэтому забавы на свежем воздухе и обед были организованы чётко и слаженно. После приезда домой стало грустно, что день общения с моими воспитанниками пролетел так быстро. Их оптимизм подталкивает меня к новым идеям, и у нас впереди много интересного!
  Как видите, участники похода очень довольны таким приключением и теперь размышляют над тем, как сделать их традиционными. Хочется пожелать им удачи и новых свершений!


Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

 

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1045 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close