11:34
НАРКОМАНИЯ: ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

Сегодня наркомания железной хваткой взялась за Россию. Эта тема стала настолько масштабной, болезненной и горькой для общества, что пришло время не только об этом говорить, но и действовать - принимать конкретные меры для улучшения ситуации. Для этого в рамках антинаркотического месячника проводится цикл разноплановых мероприятий, главная цель которых - пропаганда здорового образа жизни. А широко известная фраза "Легче предупредить, чем лечить" достаточно точно отражает положение вещей. Как это сделать? Что в наших силах? Есть ли варианты спасения общества?

29 октября на базе СОШ №9 для учащихся 10-11 классов была проведена встреча в форме "круглого стола". В его работе приняли участие начальник Бежецкого МРО УФСКН России по Тверской области Д.Ю.Мормылёв, помощник прокурора Сонковского района А.Ю.Хартовская, инспектор ПДН Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский" Н.С.Лукьянова. Это специалисты, отлично разбирающиеся в данной проблеме и знающие ситуацию на местах.

Участники "круглого стола" собрались, чтобы обсудить вопросы информационного характера в области профилактики наркомании и её последствий. Тема сложная и многогранная. Поэтому её необходимо рассматривать широко - в тесной связи со специалистами. Особого внимания был удостоен фильм "Твоя жизнь - твой выбор!", вызвавший бурю эмоций. Информация была доведена до сведения ребят в доступной форме, они получили ответы на все интересующие вопросы. Ведь к проблеме наркомании, занимающей довольно большое место на телевидении, в СМИ, по радио, должен быть позитивный подход. Обязательно должна быть аудитория, которой предназначено послание, и информация, предложенная в нужной форме и отвечающая главной заповеди "не навреди".

Своим мнением о проблеме, остро волнующей общество, поделились участники встречи:

Егор Орлов, учащийся 10 класса:

- Признаться честно, подросткам нужны примеры, причём положительные, достойные уважения. Такие, на которые хотелось бы стать похожим. Нельзя постоянно говорить о плохом, по телевидению и в средствах массовой информации и так достаточно негатива. Хочется не только ужасов, но и реальных вещей, доказывающих, что в жизни много хорошего. Мы должны знать и о своих доблестных предках, и о своих современниках, достигающих высот в карьере и прославляющих нашу страну. Ведь положительный пример, положительные эмоции вызывают подобное, заставляют стремиться к лучшему и совершенствоваться. Такое мероприятие стало доказательством того, что только совместными усилиями можно достичь желаемых результатов!

Артём Гагарин, учащийся 10 класса:

- Наболевшая тема наркомании тесно связана с другими проблемами, которые есть в стране. Потому сегодня в зале было много эмоций и не меньше вопросов, на которые мы, школьники, получили обоснованные ответы специалистов. Мероприятие не только помогло кому-то выработать, а кому-то укрепить зрелую, устоявшуюся позицию в отношении употребления наркотиков, но и аргументировать своё мнение, осознать глубину данной проблемы. Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе мы не будем связываться со злом, которое несут наркотики. Мы - за здоровый образ жизни! От имени коллектива педагогов и учащихся СОШ №9 хочется поблагодарить организаторов встречи за познавательную беседу и видеофильм, которые произвели на всех неизгладимое впечатление и в очередной раз укрепили мнение о том, что наркомания - это болезнь, которую легче предупредить, чем лечить!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Антинаркотический месячник | Просмотров: 986 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close