16:31
«НАМ ГОДА НЕ БЕДА»

29 сентября в Горском Доме досуга состоялась праздничная программа для пожилых людей, проживающих в деревнях Горка, Красный Октябрь, Бережки. Библиотекарь Горской библиотеки Т.Е.Антонова и библиотекарь Бережковской библиотеки Л.П.Майорова тепло приветствовали всех присутствующих.

С праздником пожилых людей поздравила глава администрации Горского сельского поселения Л.В.Каткова. Она пожелала пожилым людям крепкого здоровья, семейного благополучия, молодого задора, от районного Совета ветеранов выступила председатель первичной организации Бережковского совета ветеранов Г.И.Соколова.

В этот день чествовали тех, кто родился в 1941 году и отметил 75-летний юбилей. Пять женщин - пять похожих судеб: военное детство, отцы погибли на фронте, всю жизнь работали на благо родного колхоза, имеют районные, областные и правительственные награды. Любовь Петровна Володченкова, Зинаида Васильевна Громова, Анна Алексеевна Иванова, Галина Павловна Маркова, Анна Николаевна Кузнецова вспоминают о том тяжёлом времени с любовью и гордостью.

Две жительницы Горского поселения отметили своё 70-летие. О некоторых хочется рассказать подробнее.

Римма Григорьевна Зубова посвятила себя служению культуре. У неё трудная мужская профессия - 40 лет трудилась киномехаником и дарила людям радость, скрашивала их будни. Сельские клубы находились в деревнях Алексино, Горка, Бережки. Римма Григорьевна старалась привезти фильм поинтереснее. Особенно сельские жители любили индийские киноленты, которые готовы были смотреть не по одному разу. Тяжёлые банки с плёнками доставляли немало хлопот киномеханику, но она всегда оставалась доброжелательной, вежливой, очаровательной женщиной. До сих пор Р.Г.Зубова вспоминает свою работу с особой теплотой. Помимо основной работы она участвовала в сельскохозяйственном производстве в колхозе "Знамя Ильича". Кроме того, она отличная мама и добрая бабушка, прабабушка. 2016 год в России объявлен Годом российского кино, а для Риммы Григорьевны это двойной праздник.

Анна Николаевна Базлова трудилась почтальоном в деревне Бережки. Её с нетерпением ждали в каждом доме, куда она приносила радостные, а порой и не очень, вести, умела и поговорить, и утешить. Об Анне Николаевне односельчане отзываются как об уважаемом и добрейшей души человеке.

В этом году отметили 65-летний юбилей директор Кошевской школы Нелли Ивановна Воронина, учитель истории и председатель Бережковского совета ветеранов Галина Ивановна Соколова.

Нина Анатольевна Старшова более 40 лет трудилась главным ветврачом в колхозе "Знамя Ильича". Это отзывчивый, ответственный, старательный человек. Сама она о своей работе говорит: "Работала от рассвета до заката".

Татьяну Евгеньевну Антонову знают в поселении как ответственного работника культуры. Вот уже в течение 40 лет она трудится в этой отрасли. Продолжительное время была культорганизатором, а сейчас является библиотекарем Горской библиотеки. На селе Татьяна Евгеньевна пользуется уважением земляков. О себе она с улыбкой говорит: "Мне никогда не будет шестьдесят, а лишь четыре раза по пятнадцать!"

Свой 60-летний юбилей отметили Лидия Петровна Смирнова, Валентина Александровна Смирнова, Наталья Николаевна Колосова, Владимир Яковлевич Татаров, Алексей Васильевич Горшков.

Всем юбилярам были вручены памятные открытки и сувениры.

Интересную концертную программу представил районный Дом досуга из п.Сонково. На бис зрители принимали выступления Ильи Наумова, Екатерины Шорниковой, Натальи Макарьевой, вокального коллектива "Надежда".

Праздничный концерт вела культорганизатор Горского сельского Дома досуга М.Б.Иванова, которая подарила зрителям много хороших стихов и песен, таких как "Белая черёмуха" и "Вальс расставания".

Солистка Горского Дома досуга В.Н.Тарасова исполнила много замечательных песен, но одна из них - "Судьба" - была для супругов Паршиных. Анатолий Иванович почти полвека трудился в Краснооктябрьской школе, возглавлял Горский совет ветеранов. Его жена - Тамара Алексеевна не ожидала такого приятного сюрприза и не смогла сдержать слёзы, вспомнив жизненный путь, по которому они шагают рука об руку к своему золотому юбилею.

По окончании концерта состоялось чаепитие. Женщины вспоминали молодость, пели задушевные песни, озорные частушки, танцевали вальс, лихо отплясывали "Соломушку". Аккомпанировала им и радовала игрой на баяне Л.В.Ушакова, преподаватель Краснооктябрьской школы.

Участники праздничного вечера благодарят руководство территориального отдела социальной защиты населения за предоставленный транспорт для подвоза пожилых людей из деревень Бережки и Красный Октябрь, частного предпринимателя Л.П.Смирнову за спонсорскую помощь в проведении праздника.

Галина ТОКИНА

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 844 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close