14:56
НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ СОНКОВО

Уже вряд ли можно представить современную жизнь без вокзалов, вагонов, поездов и долгих гудков - вестников разлук и встреч. Это своеобразный мир, постоянно меняющийся в своих скоростях, который населяют и поддерживают прекрасные люди - железнодорожники, преданные своему делу. К числу людей, влюблённых в железнодорожную профессию, относится начальник железнодорожной станции Сонково Московского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД"Олег Викторович Городко.

За всю историю своего развития посёлок Сонково невозможно представить без железной дороги, в жизни которой были разные периоды. Это и военное лихолетье, и восстановительный послевоенный период, период перехода с паровозной на тепловозную тягу. Сегодня станцию Сонково можно назвать "сердцем" посёлка, которая является крупным железнодорожным узлом,  обеспечивающим безопасность движения поездов, сохранность перевозимых грузов, погрузку вагонов.

Тридцать лет на железнодорожном транспорте трудится начальник железнодорожной станции Сонково Московского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" О.В.Городко. Вся  его жизнь связана с посёлком Сонково. Здесь он родился, учился и сделал первые шаги в самостоятельную жизнь. Трудовую деятельность Олег Викторович начал в 1980 году слесарем-инструментальщиком локомотивного депо Бологовского отделения Октябрьской железной дороги,  через три года его призвали в армию. В 1985 году вернулся на родину и продолжил работать на железной дороге. О.В.Городко прошёл трудовой путь от слесаря по ремонту подвижного состава локомотивного депо станции Сонково до начальника железнодорожной станции Сонково. Постоянно совершенствуя свои знания, Олег Викторович приобрёл богатый профессиональный опыт работы.  В 2005 году он окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте", получил квалификацию - инженер путей сообщения.

Начальник станции является единоличным руководителем и организатором работы станции. Он несёт полную ответственность за всю работу станции и за точное выполнение служебных обязанностей всеми работниками станции, в особенности за выполнение  плана погрузки и выгрузки, за своевременную выгрузку и выдачу грузов получателям, за рациональное использование подвижного состава, за соблюдение безопасности движения, производство маневровой работы и охраны труда.

На станции работает 69 человек, а на узле - около 500 человек разных профессий, которые выполняют одно общее дело - круглосуточно обеспечивают бесперебойную и слаженную деятельность железнодорожной станции. Труд каждого железнодорожника связан с огромной ответственностью и высоким профессионализмом.

После того, как   МПС было реструкторизировано в ОАО "РЖД", система работы кардинально изменилась. Здесь для железнодорожников очень важно выполнение нормативных документов, распоряжений, инструкций технологического процесса. За это время только с точки зрения технической оснащённости произошло много изменений. Усовершенствовалась по новым технологиям материально-техническая база. Новая техника и компьютеризация стали привычным делом. В 1993 году на станции была закончена реконструкция, на смену ручным стрелочным переводам пришла электроцентрализация. Например, для той же безопасности существует система сигнализации связи, кроме того, есть полная информация о передвижении поездов по железной дороге, что очень важно для планирования работы станции.

Прошлый год для станции Сонково стал значимым. Темп роста работы на фоне экономического кризиса оказался неожиданным. Динамика к предыдущему году - 132, 3 %. Количество прибывших и отправленных со станции Сонково поездов возросло на 19,4 %, а вагонооборот - более чем на 30%. Если в 2013 году выработка на одного человека составляла 10 761 вагон, то в 2014 году возросла до 14 239.

О.В.Городко пользуется заслуженным уважением среди коллег и является руководителем узловой рабочей группы. На предприятии Сонковского узла большинство работающих - молодёжь в возрасте до 30 лет. Под его руководством молодые железнодорожники ведут активную работу на узле, участвуют в спортивных мероприятиях, благотворительных акциях, проводят встречи с учащимися школ посёлка и воспитанниками детских садов, не забывают они и ветеранов, заслуженных железнодорожников, посвятивших свою жизнь нелёгкому труду.

За многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте и образцовое выполнение служебных обязанностей Олег Викторович отмечен Благодарностью начальника отделения дороги, денежными премиями, Почётной грамотой начальника Октябрьской дирекции управления движением.

19 июня О.В.Городко отметит свой юбилей. Хочется пожелать ему здоровья, семейного благополучия и дальнейших трудовых успехов!

 Галина ТОКИНА

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 1359 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close